X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Хороша Маша, да не наша

В канун мужского праздника я искренне огорчен… девушками. Точнее, несоответствием их имен и гражданства. Итак,

она звалась Татьяной…

Об Анастасии Кузьминой, которая принесла две медали в копилку Словакии, мы рассказывали раньше и подробно. Чуть позже Татьяна Хюфнер из Германии выиграла состязания по санному спорту. По горячим следам я поискал было ее российские корни, но не нашел: знаменитая спортсменка, которая к бронзе Тури-на-2006 добавила золото Ванку-вера-2010, родилась 30 апреля 1983 года в немецком городе Нойруппин. Хотя. Чуть позже, когда прибавится свободного времени, сделаю новую попытку и еще поищу. Ведь назвали же ее родители Таней! Что-то подвигло их к этому? Не исключаю даже по-своему фантастическую версию с пушкинской Татьяной — классический образ, великое имя. Но реалист во мне склоняется к мысли, что кто-то на генеалогическом древе этого семейства все же связан с Россией.

А вчера утром я не менее искренне сокрушался, что Елена, Дарья и Аня принесли медали в копилки иных сборных — не в нашу. Первые две выступали в биатлонной гонке на 15 км. Елена Хруста-лева, обладательница серебра, выиграла первую награду для Казахстана. Дарью Домрачеву уже поздравил президент ее страны, Белоруссии: спасибо за бронзу!

Что касается Ани, которая носит фамилию Перссон, то ее третье место в горнолыжной суперкомбинации принесло медаль того же достоинства в сокровищницу сборной Швеции.

Да и Машу не забыть! Разумеется, тоже не нашу — Марию Риш из Германии: в той же суперкомбинации она вырвалась на первое место благодаря падению американки Линдси Вонн, олимпийской чемпионки в скоростном спуске. Будто бы Линдси подвел больной голеностоп, о котором она героически забыла на время стартов. Но сама она дала другое объяснение: «Я не удержалась на склоне потому, что вошла в слишком крутой вираж. В горных лыжах такое часто случается».

Но вернусь к биатлону, где мы все-таки рассчитывали на призовые места, тайно мечтая, конечно, о золоте.

Дамы огорчили — две Ольги, Анна и Яна. «Катастрофически сегодня стреляли, просто безобразно, — сетовал после гонки старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. — Я связываю это, прежде всего, с огромным волнением, огромным

желанием, которое все-таки мешает спортсменкам. На стрельбу надо идти раскованно. А у девочек было какое-то напряжение, особенно у Ольги Зайцевой, которая на первом рубеже допустила два промаха».

Лучшей из россиянок была Ольга Медведцева (ее многие помнят по прежней фамилии Пылева) -22-е место с двумя промахами. От победительницы Туры Бергер из Норвегии она отстала на две с половиной минуты. Страшно много! Особенно если учесть, что и сама Тура (не путать с рекой!) не закрыла одну мишень, а стало быть, приплюсовала к своему результату на лыжне одну штрафную минуту. Следом за ней были Хру-сталева с Домрачевой.

А что же наши остальные? У Анны Богалий-Титовец — 25-й результат (три непопадания в мишень), у Ольги Зайцевой — 26-й (тоже три), у омички Яны Романовой — 56-й (четыре незакрытые мишени).

Грустно, девушки, как некогда говорил Остап Бендер.

Евгений Плющенко и Эван Лайсачек с олимпийскими медалями

И снова у нас проблемы с винтовкой

А как дела у мужчин? Лучше, но тоже без медалей. Евгений Устюгов вполне мог стать олимпийским чемпионом, если бы в последней «стойке» не совершил свой единственный и роковой промах. Позже он дал журналисту эмоциональное и несколько путаное объяснение: «Промахнулся потому, что ускорял темп. Было большое отставание. Поэтому я начал бежать не в своем темпе, это стало ошибкой».

Ваш обозреватель понял тут далеко не все. Не отношу себя к большим знатокам биатлона, и все же наслышан, что перед стрельбой спортсмены обычно сбрасывают скорость и восстанавливают дыхание. Устюгов спешил, он сам признался в этом. Но я смотрю в итоговый протокол гонки и диву даюсь: на финише Евгений отстал от победителя — Эмиля Хегле Свендсена из Норвегии -на 49,3 секунды. То есть без злополучного промаха, без штрафной минуты, он обходил норвежца.

И уж совсем несчастливой-невезучей выглядит история с винтовкой Николая Круглова из Ханты-Мансийска (он, кстати, в индивидуальной гонке на 20 км отстрелял без единого промаха). Вот что рассказал сам Круглов: «Трасса под конец гонки была разбитая, рыхлая. Проходить спуски стало все сложнее. И на одном из спусков я упал, вырвав из винтовки крепление».

Этот инцидент заставил нашего земляка, бежавшего к последнему огневому рубежу, нести оружие в руках. Скорость неминуемо пострадала. Итог — одиннадцатое место. И мы можем только гадать, каким бы был результат Круглова, если бы не ЧП с винтовкой. (Как тут не вспомнить, что проблемы с винтовкой, точнее, с магазином, привели к потере драгоценных секунд у тюменки Анны Булыгиной — а было это в гонке преследования).

Чтобы закончить тему мужской гонки, скупо добавлю, что тюменец Антон Шипулин, брат Анастасии Кузьминой и дебютант Игр, показал только 36-й результат.

Ищем позитив

А вообще, было ощущение, что после первой золотой медали, добытой лыжником Никитой Крюковым, у нас все начнет получаться самым волшебным образом. Тем паче, что на следующий после Крюкова день выступал в произвольной программе фигурист Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Турина.

Вчера, где-то около полудня, когда Плющенко, выходивший последним, завершил свое выступление, мы узнали, что он только второй. Невзирая на то, что его программа была гораздо сложнее, чем у американца Эвана Лайсачека. Но судьи выбрали заокеанского спортсмена.

Итак, в шестой день Олимпиады у нас только одно серебро.

Ищем, ищем позитив! И находим его в третьем месте Александра Третьякова, который после первого тура состязаний в скелетоне имеет неплохие виды на медаль. И, вместе с Анной Булыгиной и ее подругами, будем ждать гонки в масс-старте, а потом и эстафеты.

Павол Демитра забивает гол в ворота, защищаемые Ильей Брызгаловым

… А вообще, весь четверг прошел под лозунгом «Хороша Маша, да не наша». Вдобавок проиграли хоккеисты — вели в счете 1:0 после шайбы Алексея Морозова, но словаки сравняли, а потом вырвали победу в долгой серии буллитов (победный гол забил Павол Демитра). Эх, Паша, зачем ты нас так?

Но надо, надо жить дальше. Игры продолжаются, и сиюминутные горести отступают перед новыми надеждами. Будет и на нашей улице праздник.

По информации сайта www.sport-express.ru

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта