X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Грант бережливости

Устав города Тюмени претерпевает очередные изменения… В положение о муниципальном гранте добавляют актуальные направления… А микрорайон Тура с самого утра заливает водой.

Об этом говорили в среду на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению.

Депутаты рассмотрели восемь вопросов.

Например, обсудили подготовку к переписи населения. Директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун уточнил, какие из окраинных населенных пунктов к какому городскому округу принадлежат. Самые «богатые» на окраины — Калининский и Ленинский округа (в каждом по восемь таких населенных пунктов). В Центральном — всего три, а в Восточном их вообще нет.

Альбина Селезнева предложила в качестве рекомендации: убирать с карты города названия сел и деревень. Чтобы люди привыкали к тому, что они живут в городе и чтобы все документы заполняли правильно.

К обсуждению вопроса о внесении изменений в положение о муниципальном гранте подключился неожиданно посетивший заседание комиссии глава администрации города Евгений Куйвашев.

Речь шла о том, что на грант теперь могут претендовать организации, которые внедряют энергосберегающие технологии. Для чего выделяют целое направление в положении о муниципальном гранте и отдельное финансирование (предположительно около 40 миллионов рублей).

Депутат Альбина Селезнева высказала сомнение: правильно ли тратить огромные средства на энергосбережение, тогда как на остальные грантовые направления по развитию и улучшению жизни населения — благоустройство, здравоохранение, образование, культуру — выделено в этом году всего четыре миллиона рублей? Людей волнуют бытовые проблемы, с которыми сталкиваешься на каждом шагу. Свежий пример — с утра весь микрорайон Тура в воде из-за очередного порыва сетей.

Евгений Куйвашев ответил: — Мы должны научить людей экономить энергию! Это одна из самых сложных, неподъемных задач. Муниципальный грант поможет ее решить. А когда это удастся, сэкономленные средства как раз и пойдут на благоустройство, здравоохранение, ремонт и поддержание в хорошем состоянии городских сетей…

С главой администрации согласились.

Тему энергосбережения затронули еще в одном вопросе — об изменении в структуре деятельности администрации. Создают два новых структурных подразделения: департамент автомобильных дорог и дорожной деятельности и управление по энергосбережению.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта