X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Отказ в помиловании

«Отклонить прошение» — такой вердикт прозвучал во всех четырех случаях, которые рассмотрела 17 февраля комиссия по вопросам помилования.

В половине случаев администрация колонии представила положительную характеристику на осужденных, но это не помогло. Председатель комиссии Игорь Маров предложил не поддерживать мнение администрации. «Страдал опийной наркоманией, в 2004 году осужден за кражу с применением огнестрельного оружия с участием группы лиц, незаконное хранение и изготовление оружия…» — зачитал Маров информацию о «подвигах» Евгения С., 28 лет. Из 17 лет по приговору суда тот провел почти восемь за решеткой, особо не участвуя в общественной жизни и без раскаяния в содеянном. Оснований для помилования члены комиссии не нашли.

Еще одно прошение отклонили из-за заявления потерпевшей. Она возражала против помилования невольного убийцы своего брата, смерти которого не вынесла мать. Три года получил преступник, который в стадии алкогольного опьянения наехал на человека. Кроме того, осужденного и ранее лишали прав за езду в нетрезвом виде.

В деле у осужденного за грабеж члены комиссии увидели двух малолетних детей и раскаяние за совершенное преступление. Он трижды судим, нет одобрения от руководства колонии. Член комиссии Елена Нечай предложила отклонить прошение о помиловании, но помочь его детям: «Женщина на пособие в четыре тысячи рублей воспитывает двух детей, надо подумать — как ей оказать материальную помощь и, возможно, обеспечить вещами». Валентина Алексеева, председатель фонда «Милосердие и здоровье», поддержала коллегу.

Отказ всем просящим осужденным не является традиционным. В декабре прошлого года шести заключенным дали шанс: рекомендовали помиловать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта