X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Город бонгов

На заборе — надпись: «Бонги-трубки». И номер телефона.

Позвонив по указанному номеру, мы выяснили, что владелец аппарата продает специальные приспособления для курения, причем занимается этим на дому и показывает интересующимся эти самые трубки прямо во дворе. При этом собеседник, по его же словам, является индивидуальным предпринимателем, но не раскрыл нам, почему рекламирует свой товар таким странным способом.

— Мы реагируем на подобные вещи по мере возможности, — говорит директор МУ «Комитет по рекламе» Ирина Сагадеева. — Зачастую обращаемся к собственникам жилья, заборов, гаражных кооперативов, предоставляя им возможность разбираться с правонарушителями. За такие деяния предусмотрены административная ответственность и обязательный демонтаж. Мы имеем право взыскать штраф от 3 до 5 тысяч рублей с частного лица, до 50 тысяч рублей — с юридического. При этом стараемся не просто установить наказание, а проследить, чтобы правонарушение было устранено.

Поскольку бонг предназначен для курения курительных смесей, а в состав многих из них входят наркотические вещества, мы связались с пресс-секретарем Тюменского УФСКН Андреем Трацевским. Ведь, согласно постановлению Роспотребнадзора № 23 от 09.04.2009, на территории России запрещен оборот курительных смесей, содержащих в составе «шалфей предсказателей», «гавайскую розу», «голубой лотос».

Однако сами бонги-трубки не являются запрещенным товаром. «Мы не правомочны привлекать к ответственности тех, кто занимается их продажей, — сказал Трацевский. — Если же речь идет о предполагаемом сбыте наркотических средств, наши сотрудники проводят проверки, за это предусмотрена уголовная ответственность сроком до 20 лет лишения свободы».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта