X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Парковка для тех, кто умеет читать

Могу поспорить, что фразу «Въезд запрещен» в состоянии прочитать любой водитель, даже не особенный книголюб.

Однако на новом крытом паркинге возле областной научной библиотеки стоят рядком загадочные автомобили: на первом этаже — 18, на втором — семь. Загадочные, потому что припаркованы они там вопреки запрещающей табличке и красному сигналу светофора, установленному на въезде.

Может быть, это немногочисленные посетители библиотеки, для которых, по определению, и предназначается паркинг? И им въезд, равно как и выезд, не запрещен? А если на стоянку попытаемся проникнуть, например, мы с фотокором Викой — вовсе не посетители библиотеки, а относительно праздные автомобилисты?

Тихо шурша колесами, заехали. Шлагбаум по крыше не стукнул. Припарковались на первом этаже. Оставив машину, прогулялись по двум другим. С третьего, кстати, открывается роскошный вид на город. Только автомобилей там нет, и пол покрыт слоем льда и припорошен снегом.

… Позже по телефону службы безопасности ТОНБ (на месте никого так и не встретили) нам сказали, что паркинг, действительно, открыт только для счастливых обладателей читательского билета библиотеки. Вот только магнитные терминалы, которые должны открывать шлагбаум, когда к ним прикладываешь билет, пока не работают, и шлагбаум открыт день напролет… Но въезд — все равно только для читателей!

Комментарий координатора комиссии экологов Альберта Фахрутдинова:

— Сама парковка, конечно, очень удобная и симпатичная. О наполняемости ее машинами читателей говорить пока рано, потому что библиотека работает еще не в полную силу, поэтому и посетителей, и машин немного — ситуация изменится, скорее всего, к осени. Другой вопрос в том, нужен ли был именно этот паркинг на месте части сквера Немцова, когда по соседству уже есть несколько больших стоянок, где можно оставить машину? Я думаю, что необходимость посетителям библиотеки подъезжать к самому ее крыльцу не настолько острая…

***
фото: Когда-нибудь по этому табло можно будет узнать о наличии свободных мест – конечно, если вы – читатель библиотеки;А пока машины на парковке считаем только мы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта