X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Работать нешаблонно

Депутат областной Думы Сергей Романов готов рассмотреть любое обращение тюменцев. С ним можно пообщаться не только в приемные часы, но также в социальных сетях. Например, на сайте «Одноклассники». Демократично? Вполне.

Депутату всего 40 лет, семь из которых он работает в законодательной власти. В 2003 году был избран городским депутатом, затем стал областным. Партийная деятельность у него не на последнем месте: он — заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе.

Вы часто встречаетесь с избирателями?

Каждую неделю. В основном, общаюсь с гражданами, трудовыми коллективами на своем избирательном округе: в детских садах, школах, поликлиниках, спортивных и досуго-вых учреждениях. Раз в две недели по пятницам — в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Что на повестке дня у горожан?

Тюменцы, конечно же, больше задают вопросов по работе ЖКХ, интересуются жилищными вопросами, благоустройством. В этом году большое количество обращений было и по пенсионному обеспечению и валоризации.

Если избиратель обратился к вам с проблемой, какой алгоритм действий вы выстраиваете, чтобы помочь?

Есть два пути. Все зависит от того, насколько вопрос избирателя сложен. Иногда можно помочь человеку, всего лишь позвонив, к примеру, в управляющую компанию по месту жительства. Более сложные вопросы и те, что требуют детальной проработки, оформляются письменно и направляются в органы исполнительной власти.

Из последних, оперативно решенных, — помощь женщине, которой неточно поставили диагноз. Позвонил в соответствующую инстанцию, и довольно быстро вопрос разрешился.

— Ваши избиратели активно участвуют в программах областного правительства. Например, в «Самозанятости»?

Да. Например, недавно ко мне обратилась тюменка за консультацией, как ей принять участие в этой программе. Рынок труда изменился, и этот проект предназначен для людей, готовых заняться собственным делом, он дает им возможность зарабатывать деньги.

Горожан призывают активнее заниматься спортом. В вашем избирательном округе есть места, где это можно делать?

По моему мнению, на территории избирательного округа N 15 есть достаточное количество спортивных учреждений и специально оборудованных площадок. В этом году мне довелось посетить несколько детско-юношеских центров. Отмечу, что руководители ДЮЦ ведут большую работу по привлечению разных слоев населения, людей к занятиям, в том числе спортивной направленности.

Близится празднование Дня Победы. Ветераны к вам часто обращаются? С какими проблемами?

Конечно, часто. Основные просьбы — помочь материально в ремонте квартиры, покупке бытовой техники. Уже много лет я поддерживаю добрые отношения с ветеранскими организациями своего округа. В юбилейный год Победы мы встречаемся чаще: на мероприятиях, проводимых управой Восточного округа, на вручении медалей к 65-летию Победы, а также в рамках акции регионального отделения партии по вручению медалей в честь освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По решению президиума политического совета регионального отделения «Единой России», как и в прошлом году, помогаем городскому счету «Победа» и областному «Благодарение победителям». Хочется, чтобы каждый ветеран достойно встретил 9-е Мая.

-Депутатский фонд — он по-прежнему существует? Если да, как вы им распоряжаетесь?

Практически 80 процентов фонда мы выделяем для юридических лиц. Мой избирательный округ богат на подобные учреждения, поскольку это территория микрорайонов, есть много детских садов и школ. Остальные 20 процентов депутатского фонда распределяются среди нуждающихся граждан, в первую очередь, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Мы помогаем в приобретении одежды и обуви, бытовой техники.

Недавно одной из жительниц вашего избирательного округа пришло письмо от Владимира Путина, и вы его ей вручили… Как правило, люди просят материальную помощь или ее эквивалент в виде оборудования, лечения, жилья. Кто спонсирует эти просьбы?

Есть разные варианты решения подобных вопросов. Конечно, огромную поддержку в работе приемной Путина оказывают губернатор Тюменской области, правительство региона. Плюс фонд поддержки партии, коммерческие организации… В своей работе я стараюсь работать не шаблонно, а помогать людям индивидуально, вникая в их просьбы.

То, что люди просят помочь деньгами, а не поправками в законы — известно. Но все же есть ли дельные предложения от наших горожан, которые можно использовать во благо всем?

К сожалению, в мой адрес подобные предложения не приходили. Опыт показывает, что для людей важнее вопросы их материального обеспечения, ЖКХ. Моя программа работы на избирательном округе в большей степени носит социальную направленность. Главной целью должны являться не цифры и проценты, а реальное улучшение жизни людей.

Я считаю, что благодаря общему пониманию, имеющемуся между депутатским корпусом и органами исполнительной власти области, местного самоуправления, профессионально и достаточно быстро решаются многие проблемы тюменцев.

***
фото: Сергей Романов на встрече с ветеранами

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта