X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кто лучше всех играет во дворе

В то время, когда другие, придя вечером с работы, оседают на диванах около телевизора, он быстро переодевается в спортивный костюм, собирает в рюкзак мячи и отправляется во двор.

Олег Проскуряков уже несколько лет работает спорторганизатором. Хотя сам говорит, что работой это назвать трудно — скорее увлечением, даже привычкой.

— Просто так получилось, что начинал я еще в конце девяностых — в спортивных клубах, которые были при ЖЭКах, — рассказывает Олег. — А потом эти клубы начали постепенно закрываться, территория с площадками — отходить в собственность. Вот тогда мне и предложили стать спортивным организатором.

Сейчас «вотчина» Олега- небольшое футбольное поле на Ткацком проезде, 24. Вот только сейчас, когда одна его часть до сих пор под снегом, а на другой — уже песок, играть здесь не очень удобно.

— Приходится искать компромиссы, — говорит Проскуряков. — Если уж совсем никак здесь не получается, просимся на спортивные площадки 10-й школы. В основном, руководство идет нам навстречу, ведь большинство ребятишек — свои, школьные.

Хотя Олег (человек спортивный, а значит, командный) все равно замечает, что в организации досуга не хватает взаимодействия. Чтобы у мальчишек появилась хорошая спортивная площадка, взрослые дяди должны решить много вопросов: а чья это площадка, и могут ли именно эти мальчишки играть на ней?

Да, вопросов много, и забот хватает. Но Олег старается, чтобы они никак не коснулись интересов детей. В свою команду Проскуряков с удовольствием принимает каждого желающего — без ограничений.

— Часто бывает так, что мы играем с мальчишками в футбол, а рядом несколько подозрительного вида подростков ходят, — рассказывает Проскуряков. — Походят, посмотрят, а через несколько дней возвращаются уже в спортивной одежде -тоже играть.

… Все время, пока мы беседовали с Олегом Проскуряковым, на спортивной площадке (там, где подтаяло), как воробьи в песке, возились с мячом несколько третьеклассников — Паша, Вова, Иль-нур и Вадим. Вообще-то, они шли домой и застать здесь «Олег Анатолича» вовсе не ожидали — обычно он выходит во двор по вечерам, когда уроки заканчиваются у всех ребят. Но завидев на горизонте наставника с волшебным рюкзаком на спине, гурьбой кинулись ему навстречу. И получили в пользование заветный мяч.

— Иногда я оставляю ребятам спортивный инвентарь у школьного вахтера, чтобы они могли поиграть, когда меня нет днем.

Когда нужно созвать команду, Олегу Проскурякову всегда поможет его сын. Если вдруг собираются не все, то можно придумать и другое занятие, например, поиграть в «елочку». Или попрыгать через скакалку. Хотя, говорит Олег, парни скептически относятся к скакалкам — но только поначалу.

— Кто-нибудь из них скажет, что пятьдесят раз запросто прыгнет, а у самого от силы раз двадцать получается, — улыбается Олег. -Но мы с ребятами от него не отстаем: дал слово, значит, выполняй. Это же спорт!

Ребята крепчают прямо на глазах — многих Олег помнит еще совсем маленькими, а сейчас они все возмужавшие, взрослые. Вон и Пашка, который сейчас стоит на воротах, бегал играть в футбол, когда был еще детсадовцем, а сейчас уже в третьем классе, совсем шустрым стал. Вот, кстати, и он — с покрасневшим лицом, запыхавшийся, в расстегнутом пиджаке.

— Олег Анатолич, а вы тут еще будете? — еще издалека начинает он. — А то мы сейчас с мальчишками до дому — переодеться, а потом сразу вернемся!

— А пообедать? А уроки? — строго спрашивает Олег Анатольевич.

— Так это вечером, а есть мы не хотим! Вы только дождитесь нас!

Олег Проскуряков, улыбаясь, разводит руками: а что делать? Конечно, он их дождется.

***
фото: Олег Проскуряков;мальчишки из его двора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта