X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Судьба сквера решается в письмах

Прошел год с того времени, как в сквере Немцова нашли 120-летние лиственницы — одни из самых древних деревьев в городе.

Прошел год, как в редакции «Тюменского курьера» возникла идея: добиться для сквера Немцова статуса особо охраняемой территории. Чтобы поддержать жизнь зеленых старожилов Тюмени и подчеркнуть историческое и культурное значение этого уголка.

Прошел год… А областной департамент недропользования и экологии и городская администрация занимаются перепиской.

Обратимся к одному из писем, датированному 18 января 2010 года, которое глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев отправил на имя председателя городской Думы Сергея Медведева, а тот в свою очередь, как глава муниципального образования город Тюмень, отправил запрос в департамент. Городские власти предлагают департаменту недропользования и экологии создать в сквере «особо охраняемую природную территорию регионального значения».

Департамент ответил, что готов заняться подготовкой экологического обоснования для создания памятника природы «Сквер Немцова». Но для проведения этого мероприятия потребуется не менее трех месяцев. Плюс 48 дней — минимальный срок государственной экологической экспертизы. Причем экспертиза, разумеется, потребует средств — 9 869 рублей, которые «в областном бюджете на 2009-2010 год на эти цели не предусмотрены».

Поэтому департамент предлагает городу заняться решением проблемы самостоятельно — создать особую охраняемую территорию местного значения.

Город отвечает, что «администрация уже рассматривала варианты создания подобных объектов». Согласно законодательству, порядок определения особо охраняемых территорий местного значения должен быть установлен специальными нормативными актами субъектов Российской Федерации. Но в Тюменской области таких законов нет. Кроме того, обращает городская власть внимание областной структуры, «заповедники, заказники, дендрологические парки, ботанические сады и памятники природы не могут объявляться особо охраняемыми территориями местного значения», а только федеральными или региональными (ФЗ N 33).

«Учитывая режим особой охраны территории памятников природы, выражающийся в запрещении деятельности, влекущей за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств памятников природы, а равно задачи, которые возложены на данные объекты: сохранение природной среды и природных ландшафтов, создание условий для отдыха (в том числе и массового) и сохранение рекреационных ресурсов, считаю необходимым создание данного вида особо охраняемой природной территории регионального (выделено мной — А.Ч.) значения», — настаивает Евгений Куйвашев.

Мы долго добивались встречи с руководством департамента, чтобы услышать мнение «из первых уст». Услышали.

— На 1 января 2010 года в Тюменской области учреждены 87 особо охраняемых территорий регионального значения. Они гораздо больше по площади и ценнее, чем небольшой сквер в центре Тюмени. В них есть редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу. Почему мы должны ухаживать за несколькими лиственницами в ущерб более ценным территориям? — говорит заместитель директора департамента недропользования и экологии Михаил Мельник.

В департаменте по-прежнему считают, что целесообразнее создать особо охраняемую территорию местного значения. Тем более, раскрывает департамент городу глаза, в законе говорится о том, что муниципалитет вправе объявить особо охраняемой территорией местного значения лечебно-оздоровительные местности и курорты, а также иные территории.

А под «иными», мол, может подразумеваться что угодно: хоть памятник ландшафтного дизайна, хоть исторический памятник… Городские власти вправе установить любой угодный режим охраны территории и разрешенные виды ее использования. -Это был бы интересный прецедент, —‘ поощряет нашу (и города!) инициативу начальник управления экологии областного департамента недропользования и экологии Ольга Петрова — В городе нет ни одного памятника природы местного значения. Когда создашь что-то своими руками, будешь это ценить. Однако практика многих лет показывает, что возможности городских властей отстаивать сохранность ландшафтных территорий в Тюмени весьма ограничена. Стрижка-брижка зеленых насаждений, которая осуществлялась в последние годы тому пример.

Создать памятник природы на довольно шатком, с точки зрения законодательства, основании? Это означает, что с той же легкостью защита старинных лиственниц может быть снята.

Чтобы этого не произошло, город настаивает на том, чтобы сквер все-таки имел статус памятника регионального значения. На днях в департамент недропользования и экологии ушло очередное письмо…

Сколько еще будет длиться эта переписка? Одни будут доказывать, что не царское это дело — возиться с десятью лиственницами, вторые -что у них нет необходимых полномочий… А в один прекрасный день в сквер придут мужики с топорами и поставят в этом споре точку. Даже не точку, а длинное многоточие в виде пней, которые станутся от лиственниц, переживших войны, революции, смены режимов. И доживших до нас. И все успокоятся.

***
фото: сквер Немцова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта