• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Серпом по «Молоту»

Даже сайт пермского клуба словно не отошел от шока: кроме счета первого матча, больше никакой информации. «Молот-Прикамье» явно рассчитывал на большее, чем 2:4.

Как бы ни закончился вчерашний повторный поединок (о нем

— на стр. 1), тюменские хоккеисты уже лишили своего оппонента по четвертьфиналу преимущества своего льда. Если только серия не затянется до пяти матчей. Не станем заглядывать так далеко и просто порадуемся первой победе, тем более что у «Газовика» она — четвертая подряд.

29 марта. Одна четвертая финала. Первый матч. «Молот-Прикамье» — «Газовик» — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1).

Шайбы забросили: 14.00 — По-котило (Карпов) — 0:1; 22.54 -Малюшкин (Коробов, Журун) — 0:2; 28.29 — Ершов (Беляков) — 1:2; 34.51 — Ан. Васильев (Карпов) -1:3; 42.41 — Зевахин — 2:3; 55.31 — Журун — 2:4.

«Пермский клуб укомплектован добротными мастерами, которые любят и умеют атаковать, — комментирует главный тренер тюменской команды Мисхат Фахрутдинов.

— Свои шайбы мы пропустили в результате ошибок в обороне. Тем не менее, большую часть матча держали ситуацию под контролем. В третьем периоде хозяева пошли ва-банк, чем мы и воспользовались. В частности, наш четвертый гол стал следствием успешной контратаки» (www.gazovik.tyumen.ru).

Тюменцы увидели в воротах «Молота» своего недавнего партнера Андрея Малкова (правда, у нас он побыл всего-ничего — не смог закрепиться в составе). Нашу «калитку» защищал Александр Судницин.

Малкова поначалу загрузили больше: безвестный комментатор онлайна на сайте Федерации хоккея России даже поблагодарил его за надежную игру.

Напряжение кубковой схватки иногда вырывалось наружу: по свидетельству того же очевидца, на 6-й минуте произошла «уже вторая потасовка… Судьи пока не наказывают».

В середине периода хозяева выстояли в меньшинстве, но чуть дрогнули в обороне, когда на льду появился пятый полевой — Сергей Лучинкин. Всего через три секунды после того, как составы уравнялись, Вадим Покотило открыл счет. Судье пришлось смотреть видео, сомнения отпали — гол был!

«Газовик», в свою очередь, отбился вчетвером против пяти, когда удалили Романа Петрова, и сохранил свой минимальный перевес к перерыву. А во втором периоде очень быстро увеличил счет, когда Илья Малюшкин завершил комбинацию с участием своих партнеров по звену.

Защитник Андрей Ершов (тюменские болельщики, отслеживающие миграцию игроков через наш клуб, должны вспомнить его недолгое, как и у Малкова, пребывание в «Газовике») сделал то, чего не могли себе позволить пермские форварды -пробил броню Судницина. Очень важно было, кто забьет следующим. Хорошо, что это получилось у Анатолия Васильева. «Догонялки» были продолжены шайбой Александра Зевахина в начале третьего периода, и казалось, что у «молотобойцев» хватит времени, чтобы спасти матч. Страсти, между тем, накалялись: по две минуты схлопотали за маленькую драчку Антон Поле-щук и швед Томми Варг.

На 52-й минуте у нас удаляют Алексея Ермолаева, но гости вновь исключительно удачно действуют в обороне. В решающий момент удается проникающая контратака с соло стремительного Александра Журуна, который зарабатывает свое второе очко в матче.

Последним событием стала стычка между Денисом Ячмене-вым и пермяком Сергеем Решетниковым: противники мудро не сбрасывали краг, а потому избежали матч-штрафа…

Любопытно, что в параллельном матче, который проходил в Ханты-Мансийске, для того, чтобы открыть счет, понадобились не 14 минут ровно, а… 13.59. Здесь только в последние несколько минут «Югра» окончательно доломала защитные порядки альметьевского «Нефтяника» и превратила 2:1 в 5:1. Хет-трик сделал Юрий Буцаев.

В Нефтекамске дождались только одного гола, и, к счастью местной аудитории, он принес победу «Торосу», а не «Ижстали».

Наконец, «Дизель» дома проиграл в овертайме «Титану» из Клина — 3:4.