X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кто победит вирус?

Нет ничего удивительного в том, что болеть людям не нравится. Но ведь и лечиться не хотят. Побороть привычку прибегать к врачу с острой болью на предпоследней стадии становится все сложнее. Не хватает мотивации, денег и чутких докторов. Болеть — проще. Исправить ситуацию намерено областное здравоохранение.

Подводя итоги программы «Здоровье» на совещании у губернатора, чиновники и врачи говорили исключительно о профилактических мерах. Первый заместитель директора областного департамента Наталья Брынза рассказала, что в прошлом году директорам школ рекомендовали пройти обследование в центрах здоровья. С тем, чтобы они смогли не только проконтролировать собственное здоровье, но и убедить родителей и учеников в пользе профилактических мер. Кстати, по результатам обследования лидирует проблема лишнего веса.

Одной из качественных профилактических мер главный санитарный врач области Галина Шарухо назвала вакцинацию. Вакцинация повлияла на снижение в области случаев заражения менингококком, гепатитом, клещевым энцефалитом и еще двумя десятками болезней. Но недостаточно высокий уровень вакцинации дает нерадостную картину по описторхозу, кишечным инфекциям и гриппу.

— Те, кто привился, не болели тяжело высокопатогенным гриппом, — отметил главный инфекционист Михаил Орлов. По его данным, в прошлом году зарегистрировано 589 больных с таких диагнозом. Осложнения получили те, кто отказался от вакцины. В реанимации с диагнозом «свиной грипп» и его следствием — пневмонией, побывали 10 детей и 102 взрослых. Всего в области вакцину против гриппа получили 65 тысяч человек, в этом году планируется привить 150 тысяч.

Ходили слухи о смертельных случаях «свиного» гриппа, но, как отметила Галина Шарухо, эта информация закрытая, и посоветовала обращаться за разъяснениями лично к главному санитарному врачу страны Геннадию Онищенко.

Кстати, 30 марта актеры переоденутся вирусами гриппа и пневмококка и будут устрашать народ на улицах и в торговых центрах. А главный герой в роли Вакцины — успешно с ними бороться. Театральное представление поможет тюменцам определить, кто сильней. Акция организована управлением по здравоохранению города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта