X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Мальчишки смотрели и учились

… На входе в ДЮСШ «Прибой» висело объявление: «Занятия отменяются в связи с показательными соревнованиями по тхэквондо».

Два дня, 22 и 23 мая, в обновленном спортивном комплексе состязались юные и взрослые участники. На церемонии открытия турнира заместитель главы корейской диаспоры Андрей Пак наградил двух лучших тхэквондистов прошлого сезона Руслана Курбанова и Роберта Халидуна сотовыми телефонами последнего поколения. Прошли по арене все команды. Станцевали два танца девушки из корейского ансамбля «Ариран».

Их пластике и текучим восточным движениям точно вторил подвижный мальчишка в форме тхэквондиста. Ловко вытягивал руки, оборачивался вокруг себя, на лету схватывая ритм и внося в него ему одному ведомую ноту озорства. Получилось двойное выступление — изящное на сцене и синхронное ребячье непосредственно за ней.

После наступил перерыв, а вслед за ним, наконец, самое интересное — разминка и командные поединки.

Любопытно было наблюдать за происходящим с высоты трибуны, ведь действие разворачивалось сразу в трех точках зала. Справа и в центре боролись спортсмены разных возрастных и весовых категорий, а слева — тренировались дети с учителем.

Зрителей было немного, и немудрено: за окном роскошная весна. Но на каждого выступающего пришли посмотреть семьи почти в полном составе: мамы, папы, сестренки с братишками. С улыбкой, спокойно, сдерживая волнение, они ревностно следили за выступлениями своих «посланцев», всеми силами желая удачи, хваля или подбадривая.

От одной точки к другой перемещались фотографы, ловя заветный кадр, схватить который было непросто. Попробуй, поспей за скоростью стремительных атлетов! Мелькали в воздухе их руки и ноги — спортсмены мгновенно реагировали на движения соперника.

А в углу, на разминке, наставник плашмя отбивал неверные удары зазевавшихся учеников. Тренировал скорость и отточенность реакции.

… И вот объявлены результаты. Первое место в командном зачете досталось представителям Тюмени. На втором — спортсмены Екатеринбурга, на третьем — курганцы.

В сентябре Тюмень спортивная, говорит председатель федерации тхэквондо Вадим Пак, приглашает заниматься этой разновидностью восточных единоборств новых ребят — тем, кому исполнится пять лет.

***
фото: Вот так внушительно выглядели в своей защитной амуниции юные участники соревнований.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта