X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Исключение из правил

Домишко, приютившийся на улице Пароходской, не простой.

За невзрачным фасадом чувствуется крепкая конструкция и основательность. Даже в сравнении с его соседями — многоэтажными зданиями.

— Дом намного старше, чем нам удалось определить, — рассказывает его хозяйка Нина. Она и сестры — четвертое поколение ее семьи, которое здесь живет. — На фасаде есть табличка «Застраховано царской страховой компанией 1850 году». В свое время это была пивная рядом с портом. Потом ее перестроили под дом. Купил его мой прадед, высланный в Тюмень с Урала. Точнее, выменял на корову. Семья — он, жена и семь дочерей — начала жить, сделала пристройки, разбила огород. Eго мы возделываем до сих пор. Тополя по улице, еще прадедом высаженные, растут. Правда, осталось всего два.

Анастасия Богданова

А ведь совсем недавно, еще каких-то двадцать лет назад, здесь все было иначе. Нина с ностальгией вспоминает соседские дома, изящную резьбу их ставен. Соседи по улице разъехались по квартирам. Но Нина считает, что каждый сам выбирает, где жить. Так когда-то ее родители посчитали, что будет правильно жить там, откуда началась история их семьи в нашем городе.

***
фото: Огород между кирпичными стенами ;Дом прячется под кленами от посторонних глаз.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта