X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Подружить экономику с экологией

Как сократить выбросы в атмосферу на добывающих предприятиях? Это один из основных вопросов, который планируется обсудить на Тюменском нефтегазовом форуме в сентябре.

А 7 августа над этой проблемой размышляли эксперты во время онлайн-сессии по декарбонизации, которая состоялась в рамках TNF-2020. Директор по акселерации нефтегазовых проектов инновационного центра «Сколково» Антон Аблаев сообщил, что в августе фонд «Сколково» при поддержке Минприроды России запустил экологический акселератор GreenTeech, который занимается поиском инноваций, направленных на улучшение экологической ситуации на объектах энергетического сектора.

— К программе уже подключились такие компании, как «СИБУР», «Газпром нефть», «Татнефть», «Северсталь» и другие, — проинформировал он.

— Мир меняется стремительно: грядут глобальные изменения, которые определят судьбу всей мировой энергетики, в частности, тренд декарбонизации, под которой подразумевается снижение выбросов парниковых газов, — отметила модератор, директор центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова. — В 2015 году было подписано Парижское соглашение, к которому в 2019 году присоединилась Россия и в рамках которого страны-участники взяли на себя обязательства по сокращению эмиссии парниковых газов на 25-35 процентов. Некоторые страны планируют к 2050 году достичь полной углеродной нейтральности — это 65 стран, включая все страны Eвросоюза — ключевого внешнеэкономического партнера России. В этих условиях у нас не остается другого выбора, как последовать курсу декарбонизации.

А заместитель департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Петр Бобылев напомнил, что около 40 процентов доходов наша страна получает именно за счет нефтегазовой деятельности.

Обсуждение того, как соблюсти баланс интересов, эксперты продолжат на форуме, который пройдет 22-24 сентября в технопарке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта