X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мусор в этом мире больном

Одним из неприятных последствий пандемии коронавируса оказалось огромное количество медицинских отходов,

В первую очередь это использованные маски, которые ветер гоняет по улицам. А ведь считается, что на нетканой поверхности маски вирус может сохраняться живым в течение нескольких часов.

Согласно подсчетам природоохранной организации WWF, минимум 10 миллионов только использованных масок загрязняют природу каждый месяц. Их необходимо утилизировать по стандартной схеме обращения с медицинскими отходами. Это означает, что медицинские учреждения должны хранить их в запечатанных емкостях, а при накоплении — сжигать. Гражданам же рекомендуется отделять использованные маски и перчатки, запечатывать в полиэтиленовый пакет и так хранить.

В штате Массачусетс пытаются ввести штрафы: до 5,5 тысячи долларов за неправильно утилизированные средства индивидуальной защиты. Однако в повседневной жизни обращение с ними, похоже, не отслеживается. Например, гавайские экологи жалуются, что выброшенные маски, перчатки накапливаются вдоль береговой линии Гавайских островов.

В ОАЭ в начале мая власти заявили, что будут штрафовать на тысячу дирхамов (около 270 долларов) тех, кто выбрасывает маски из автомобилей, отслеживая нарушителей с помощью камер.

А в китайском Ухане во время вспышки коронавируса построили завод для переработки и утилизации медицинских отходов.

Мэрия Москвы о правилах утилизации

По подсчетам экологов, в Москве каждый день образуется минимум 18 тонн потенциально зараженных отходов.

Столичный департамент ЖКХ разъясняет гражданам, что те должны использованные маски и перчатки складывать в отдельный пакет, закрыть, оставить на трое суток и только после этого выбрасывать.

«Средства индивидуальной защиты не подлежат переработке, поэтому пакет с ними следует отправить в серый контейнер, который предназначен для смешанных отходов».

Состояние дел в регионах

Красноярский региональный оператор еще в апреле обратился к гражданам с просьбой упаковывать в два пакета использованные маски и перчатки. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Нижегородской области разработали памятки об их правильной утилизации.

В нескольких регионах еще в мае для этих отходов начали устанавливать отдельные контейнеры. Например, компания «РТ-НЭО» установила их в Иркутске, Шелехове, Ангарске и Усолье-Сибирском.

В Новосибирске в магазинах торговой сети «Лента» установлены мусорные контейнеры, куда сотрудники могут выбросить использованные маски и перчатки в конце рабочего дня. Потом их вывозят на завод, перерабатывающий медицинские отходы.

В большинстве российских регионов специальных производств для утилизации индивидуальных средств защиты нет. Но имеется специальное оборудование для этого в медучреждениях. В Нижегородской области каждая медицинская организация заключает договоры на утилизацию в рамках санитарного законодательства. В Ставропольском крае опасный мусор относится к категории твердых коммунальных отходов и утилизируется в обычном порядке.

В Новосибирске медицинские маски и перчатки уничтожаются специализированными организациями: их сжигают или применяют способ вакуумного автоклавирования (стерилизации).

В конце апреля единственное в Ростовской области предприятие по утилизации медицинских отходов «Центр 100 Ростов-на-Дону» начало переработку медотходов моногоспиталей. В комплексе обезвреживание ведется методом автоклавирования при температуре 134 градуса, сообщает ТАСС.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта