X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Инстаграм как познанная необходимость

Глядя на девушку, долго выбирающую лучшую позу для фото в Инстаграм, многие не сдерживают легкой усмешки. Но именно этот навык сегодня может помочь… поступить в университет.

Очные вступительные экзамены в институт культуры состоятся только на следующей неделе. Зато театральные вузы по всей стране проявили поразительную стойкость, заявив еще в мае, что готовы принять выпускные экзамены дистанционно, но набирать будут только после очного прослушивания. Прозвучал даже ультиматум: если набора придется ждать до самой осени, от своих принципов все равно не отступим! Потому пришлось отступить Роспотребнадзору.

Площадка перед ГИТИСом, обычно переполненная творческой молодежью, этим летом выглядела пусто. Студенты записывались в электронную очередь (в мастерскую Юрия Бутусова, главного режиссера театра имени Eвгения Вахтангова, свободные для записи места заканчивались за пять секунд, только представьте степень накала страстей). А среди поступающих ходит страшилка, будто бы иногороднего абитуриента, с трудом получившего свою запись, не пропустили до экзамена на вахте — его температура превышала 36,6.

Эту историю я узнаю от перепуганного тюменского абитуриента — местные ребята боятся, что и наш институт, по примеру ГИТИСа, начнет лютовать.

Впрочем, часть экзаменов остается дистанционной, в том числе и в нашем институте культуры. Творческие вузы на этом этапе заточены максимально отсеять абитуриентов, чтобы не создавать лишние очереди на очное прослушивание. И вот здесь-то искусство позировать и умение выстроить красивый кадр оказывается незаменимым. В анкете, которую требуют от абитуриентов некоторые факультеты института культуры, есть обязательный пункт — указать страницу в социальных сетях. Там проверяют увлечения студента и его физическую форму. Это не секрет. Вот, например, некоторые требования для отборочного видео на факультет хореографии: «Мы оцениваем вашу внешность. Для этого встаньте по шестой позиции, руки опущены вниз или на талии, голова прямо»…

Следующий этап — собеседование. Оно тоже пройдет онлайн для будущих хореографов, режиссеров и актеров. На собеседовании проверяют интеллектуальную подготовку студента и его личностные качества. В ГИТИСе уже отметили, что предварительное видеоанкетирование могут оставить и после пандемии. Чтобы ребятам из дальних городов не пришлось тратить время и деньги на поездку в Москву, если они, очевидно, не подходят.

Зато уже с уверенностью можно судить о том, как прошли дистанционные сессии. Педагоги здесь расходятся во мнениях. Кто-то считает, что опыт был практически невыносимым как для студентов, так и для преподавателей — такого мнения придерживаются в нашем колледже искусств. А кто-то находит новые условия весьма бодрящими.

— Этот опыт стоит повторять: периодически вводить в процесс обучения каждого очного и заочного курса трехнедельные онлайн-занятия, — отмечает Марина Жабровец, служенный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук. — Это далеко не каникулы, а три недели серьезной нагрузки. На расстоянии студенты становятся свободнее, смелее, организованней. Они скорее раскрываются в домашних условиях, чувствуя себя в большей безопасности. Скорее проявляют ответственность и собранность, так как сложно отсидеться за спинами одногруппников.

Марина Жабровец считает, что онлайн-обучение — это тест на честность и любовь к профессии. Когда ты вне досягаемости и, казалось бы, легко можешь смухлевать, обмануть бдительность контролера, тогда и проявляются твоя осознанность, подлинный интерес к делу, требовательность к самому себе, подтверждающие мысль Карла Маркса о свободе как познанной необходимости.

Мир сильно изменился. Тот контент, который мы производим, наши фотографии, записи в социальных сетях, комментарии, является нашей новой визитной карточкой, образом, по которому нас теперь оценивают в реальной жизни. И только от нас зависит, сможем ли мы сделать эти новые условия своими союзниками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта