X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Улица солдатского имени

В этом году газеты тюменского юга соединенными усилиями создали книгу об улицах, названных именами.

Войсковым соединениям в этом плане повезло меньше. Точнее, совсем не повезло. Eдинственная попытка была сделана в середине 60-х годов, когда тюменский горисполком присвоил улице Ямской новое имя — 368-й Печенгской Краснознаменной стрелковой дивизии. «Безразмерное» название не привилось и довольно скоро Ямская опять стала Ямской.

С тех прошло много лет. Исследователи, обращаясь к героической и трагической эпохе Второй мировой войны, обнаруживали все новые и новые соединения, либо сформированные на нашей земле, либо укомплектованные ее уроженцами.

Здесь три истребительно-противотанковые бригады. 364-я стрелковая, которая воевала под Старой Руссой. 229-я, сформированная в декабре 1941 года в Ишиме исключительно из молодежи 1923 года рождения. Она преградила путь немецким танкам в большой излучине Дона. 175-я билась с немцами под Харьковом. 137-я стрелковая, которая сражалась до конца под Кричевом и Могилевом. 246-я воевала подо Ржевом.

Совсем недавно мы нашли еще одно соединение — 128-ю стрелковую дивизию, которая родилась в Ишиме еще в 1939 году. А 22 июня она оказалась на передовом рубеже, на самой западной окраине и приняла на себя удар танковой группы генерал-полковника Гота. Отступая с боями, дивизия сохранила имя. И оказалась в числе не слишком многих соединений Великой Отечественной войны, которые прошли эти четыре военных года своим единственным формированием.

Но поищите на картах наших городов и сел улицы, которые сохранили для истории имя дивизий, под знаменами которых сражались и умирали, отступали и побеждали тюменцы. Нет таких улиц. Хотя, впрочем, одна, кажется, есть. Eсть во Пскове улица, которая носит имя 128-й стрелковой дивизии. Дивизии, рожденной в Ишиме.

Наши города строятся. И в Тюмень, как утверждают, вводится больше жилья, чем где-либо. Так отчего на углу новой улицы, в новом, только что рождающемся микрорайоне, хотя бы в четвертом Заречном, не написать имя одного из этих, выполнивших свой долг соединений?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта