X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Им еще предстоит выбрать берет. А пока – темно-синий

Мальчишки-кадеты, промчалось детство где-то далеко. Пусть время как ветер, но ваша дружба крепнет. Ветрам назло.

Простая популярная песенка. Но, видимо, все хорошо, что вовремя и к месту. А 24 апреля в областном центре «Аванпост» она была очень к месту. Здесь выпускникам первого курса вручали береты — знак доблести и принадлежности к движению юных ратников.

Торжественное вручение прошло на плацу.

— Вон, видите, «Волга» стоит — вам туда, — неопределенно махнул охранник на КПП. На плацу — оживление. Устанавливают звуковую аппаратуру. Репетирует знаменная группа.

— Ребята, у кого-нибудь крем есть? А? Крем есть? Кто-то хочет начистить берцы (высокие кожаные ботинки на шнуровке).

Кто-то ищет отряд «Бастион».

— Вернулись?

— Вернулись! Принимают душ и переодеваются, сейчас будут.

Фото Виктории Ющенко

«Бастион» и все другие группы сегодня утром проходили испытание, которое состоит из трех этапов.

Первый — полоса препятствий. Овраг с водой, бревно, нагромождения, воздушная переправа, разбросанные колеса. Все как в настоящих воинских частях, лишь немного уменьшенное и в облегченном виде (все же надо делать скидку на возраст воинов!).

Второй этап — пейнтбольный турнир между воспитанниками и преподавателями. Выиграли, конечно, преподаватели. Но курсанты не сдавались до последнего.

Наконец, третий этап — обкатка БТРа. Главное — никто не сошел с дистанции. На плац вернулись все 87 человек. Грязные и уставшие, но счастливые от того, что первое испытание в своей жизни — преодолели.

. А ветер в этот день и впрямь был сильным. Красные скатерти на столах даже пришлось придавить спортивными тяжеленными блинами, чтобы не улетели. И все же один особенно сильный порыв нашалил — смел со стола стопки беретов. Правда, их тут же собрали и вернули на место.

Фото Виктории Ющенко

Перед вручением, как принято, здесь устроили небольшое выступление — экскурс в историю. Например, когда эти же первокурсники в феврале принимали присягу, показали, какой была военная форма в России в разное время. Сегодня рассказали историю беретов разных войск. Черного — военно-морского флота, голубого — ВДВ, крапового — внутренних войск, васильково-синего — спецназа.

Какой берет выберут эти мальчишки — еще неизвестно. Пока их берет — темно-синий. Они получают его, опустившись на правое колено, из рук своих преподавателей.

Впервые такой знак отличия вручили в 1998 году пяти лучшим курсантам «Аванпоста». А сейчас их получает каждый боец, прошедший сегодняшние испытания. Это все, кто принял присягу в феврале. Нет. не совсем. Нет среди них отряда девушек.

Девчонки в обычных джинсах и футболках наблюдают за происходящим со стороны, фотографируют, шутят, что с ними общий строй смотрелся бы еще лучше.

— А вы почему не там?

— А мы полосу препятствий не сдаем, нам береты вручают на посвящении.

С момента присяги до сегодняшнего вручения беретов прошло примерно три месяца. Кажется, за это время курсанты стали еще собраннее и подтянутей.

Курсантов поздравил председатель городского совета ветеранов Василий Малков:

— Скоро мы будем отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. 10 лет назад в городе было около семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. На 20 апреля этого года — всего 968. Вы — наследники тех, кто завоевал мир и счастье.

. На столах вместо беретов остались лежать зеленые кепки, в которых курсанты вышли на построение. Сегодня аванпостовцы преодолели первое, но не последнее испытание в своей жизни. Им еще придется встретиться с чем-то более серьезным, чем ров с водой и команда преподавателей с пейнтбольными винтовками. Главное, чтобы все это было только в мирной жизни.

***
фото: каждый, кто получил берет, теперь с гордостью может называть себя юным ратником; в ожидании построения; курсанты на вручении беретов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта