X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Весна травы

17 апреля среднесуточная температура воздуха перешла плюс пять градусов на повышение. Это очень важное событие в жизни растений.

Начался период вегетации — роста и развития дикорастущих растений. Из сухой прошлогодней травы появились зеленые шильца, пластинки, трилистники: это всякая травка спешит подставить благодатному солнцу свои листья-ладошки и расти-расти. Наступает весна травы, всеобщей зелени.

У огородников на грядах появилась первая съедобная зелень — листья многолетних луков. Земляничные вечнозеленые листья тоже тянутся к солнцу. Набухают почки на ягодных кустарниках, особенно спешит черная смородина. Она такая доверчивая, уже и листочки пробует развернуть, хотя всего неделя тепла и постояла.

В Eвропейской России есть целая группа рано цветущих растений, называемых подснежниками. Они, на самом деле, прорастают сквозь снег. Тает на опушке сугроб, еще снегу сантиметров пять-десять, а уже сквозь него пророс гусиный лук и цветет. И такое тепло идет от тоненького стебелька, что вокруг него снег вытаивает на 1,5-2 см. Так и растет в снежной трубочке. Также сквозь снег прорастает сон-трава, или прострел раскрытый.

У нас за зиму так сильно почва промерзает, что после схода снега первые цветы появляются через 20-30 суток. Это, конечно, первоцветы, но назвать их подснежниками некорректно — снег давно растаял.

Первые цветы у нас появляются на деревьях: на ольхе и осине распускаются цветочные сережки и полощутся на теплом весеннем ветру. Они долго готовятся к цветению, особенно осина. Она формирует толстые упитанные сережки, их много. Отцветают они в течение нескольких часов. С утра были бодрые, а к вечеру болтаются, беспомощные, и подсыхают. Eще сутки — и они опадут. Это мужские. А на женских сережках осины начнут формироваться семена, и к середине мая разлетятся по свету зачатки нового осинового племени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта