X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Герой Севера

В пятницу в Тюменском кукольном театре показали спектакль, удивительный по своей непохожести на другие конкурсные работы и по силе воздействия на зрителя.

Гости из Томска привезли спектакль «Герой», поставленный режиссером Сергеем Столяровым на основе селькупского эпоса. И без стилизации, без адаптации под детский возраст представили интереснейшую историю.

Бытует мнение, что эпос коренных северян — это «низовое», примитивное искусство. Разумеется, это не так. Актеры из Томска своей чудесной игрой сумели передать красоту и обаяние селькупского фольклора.

Раньше мне доводилось видеть по отдельности либо рисованные картинки северного эпоса, либо слышать грубоватые для воспитанного в другой культуре уха звуки национальных инструментов.

Музыка волновала своей непонятной , вибрирующей ритмикой. Завораживала на уровне подсознания.

А на этом спектакле для меня произошло чудо погружения в своеобразную культуру другого народа — благодаря мастерской работе режиссера, который учел в своей работе все нюансы влияния, насколько это было в его силах. Воздействие на зрителя было полным, комплексным. Мы увидели и услышали все одновременно: историю, голос и неповторимые интонации, пластику и грацию селькупского ритуального танца. Оценили по-своему пугающую красоту сказочного костюма.

***
фото: Сцены из спектакля «Герой» — актриса в маске и кукла на ширме, ведомая рукой актера.;Сцены из спектакля «Герой» — актриса в маске и кукла на ширме, ведомая рукой актера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта