X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Немножко зимы в первый день лета

Полный зал зрителей? Да! Были даже те, кто сидел на дополнительных скамейках. Это было открытие фестиваля «Золотой конек».

Первыми представил свою работу нижневартовский театр «Барабашка» со спектаклем «Зимовье зверей».

Оказалось, что гости привезли не только постановку, но и саму сцену! Необычную, вертящуюся, где и развернулось действие сказки.

Слово за слово, раскрывались створки каркаса, появлялись одна за другой новые детали. Сначала возникли главные герои, затем — деревья. Лето сменила осень, и подвижная сцена повернулась к зрителям осенней стороной. А вослед им пришла в сказке зима. Плотный белый ковер устелил помост. В воздух выплеснулась из рук кукольников блестящая искристая россыпь. Разделяя времена года, вереницей летали сказочные птицы, издавая ахающие звуки. И так заразительно они покрикивали, что малыши в зале вторили им.

А песни, что пели зверушки, не запоминались по призыву ведущих: «Слушайте и подпевайте». Но ничего, и слышать их было уже весело.

Марионеточников было трое. Они стояли прямо внутри мини-сцены, водя на ниточках персонажей и забавно их озвучивая. Бык, Баран, Свинья, Петух — домашние животные, пустившиеся в долгий путь и нашедшие пристанище в лесу. Они сами согласно сюжету построили себе жилище. Каждый герой имел при себе какую-либо деталь. Скажем, Свинья носила зонтик от солнца (в любую погоду), а Баран — замок по привычке.

В конце представления за мини-помостом зажглись на темном фоне звезды, символизируя завершенность действия и спокойствие ночного миропорядка.

А актеры упорхнули за кулисы птицами, маша руками и издавая аукающие звуки. Пролетели даже мимо директора Тюменского театра кукол, стоявшего с грамотой и подарками в руках. Впрочем, подумали и вернулись обратно. Приняли слова благодарности.

Постановка длилась около часа, без антракта. Отслеживая реакцию зала, я отметила, что скучавших юных лиц не было. Подумала, как замечательно, что благодаря фестивалю у тюменцев есть возможность посмотреть сказки кукольных театров из других городов России.

***
фото: Очень симпатичные участники открытия фестиваля, которое прошло 1 июня у театра кукол;Сцены из спектакля «Зимовье зверей».;Сцены из спектакля «Зимовье зверей».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта