X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В поисках будущего

124 выпускника с высшим образованием и 70 со средним профессиональным встали на учет Молодежной биржи труда в июле этого года.

Среди них больше всего выпускников экономических и технических факультетов тюменского государственного и нефтегазового университетов.

— Запрос на вакансию торгового представителя подал еще полмесяца назад и до сих пор не получил ответ, — жалуется выпускник института финансов, управления и бизнеса ТГУ Роман Столяров, уже четвертый раз стоящий в очереди перед приемным окошком Молодежной биржи труда.

Рома, как и другие молодые люди, спустя пять лет учебы мечтает о достойном заработке. Он уже обивал пороги четырех торговых фирм города, изучал объявления в газетах и Интернете.

— Случай с Романом Евгеньевичем — не единственный, — говорит заместитель директора биржи Елена Коротких. — Но биржа не трудоустраивает людей, а лишь содействует им в этом. Мы отправляем запросы о работе соответствующим организациям, а те уже принимают решение: нужен им молодой специалист или нет.

Елена Юрьевна объясняет, почему одним выпускникам легче найти работу, а другим труднее:

— Нельзя забывать об отношении спроса и предложения. Например, сейчас на рынке труда востребованы продавцы-консультанты, кассиры и строители. Между тем, юношей по-прежнему интересуют технические специальности, а девушек — гуманитарные. Получается несоответствие: городу требуются одни специалисты, а из вузов выходят другие.

Услышав это, я вспомнил давнего клиента биржевого учреждения Рената Валеева. Получив диплом юриста в Институте сервиса и управления ТюмГНГУ, мой друг продолжил учебу в тюменском юридическом институте МВД РФ, окончив который, работу так и не нашел. Теперь он — охранник ТЦ «Монетка» на родной Лесобазе. Вот оно — несоответствие спроса и предложения.

С прошлого года биржа труда заключает соглашения с работодателями. По соглашению молодой специалист имеет право на стажировку на рабочем месте. Этой услугой воспользовалась выпускница экономического факультета ТГУ Арина Тепляшина. Пройдя четырехмесячный курс стажировки в развлекательном центре, она осталась работать там секретарем.

… Несмотря на то, что трудности у выпускников в поисках «места под солнцем» есть, данные мониторинга биржи труда положительные: 69 процентов вчерашних студентов работают по специальности, а нетрудоустроены лишь восемь процентов. Есть и такие выпускники, кто не стал искать места в организациях, а открыл собственные. Их в Тюмени девять человек. Например, специалист по компьютерной безопасности из ТюмГНГУ Владимир Кайда в 23 года основал «Тюменский завод полимерных изделий».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта