X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Слава тюменского спорта u его проблемы

Вчера в Тюмени чествовали победителя первенства Европы по боксу Тимура Аминова — ученика школы N 52 из деревни Казарово.

Победы Тимура начались с чемпионата «Буревестник» для юношей 1996 года рождения, проведенного в Тюмени. Благодаря ему он отправился на первенство России в составе команды из 9 человек, а оттуда уже в болгарский Ям-бол, откуда вернулся на днях с золотой медалью. Теперь Тимур — большая надежда Тюмени. Причем не только как звезда спорта, но и как популяризатор бокса: ведь с появлением в городе высших наград возрастает и интерес.

Сам Тимур, сидя в окружении тренера Александра Паули, председателя федерации спорта Тюменской области Нуруллы Саттарова и председателя федерации бокса г. Тюмени Сергея Шерегова, выглядел обычным тюменским школьником. Ему 14 лет, он мечтает об Олимпиаде, равняется на старшего брата — мастера спорта, и готовится к переходным матчам в следующую возрастную группу, которые начнутся через 4 месяца.

На его чествовании в городском управлении по спорту и молодежной политике функционеры заодно рассказали о трудностях, что возникают отнюдь не на рингах: это и недостаток профессиональных залов, и нехватка денег для организации выездных матчей.

Александр Паули отметил, что в Тюмени только один специализированный зал для боксеров — в спортшколе «Прибой». В родном для Тимура «Чемпионе» спортсменам приходится тренироваться буквально плечом к плечу — тесно. А всего в городе, между прочим, 500 профессиональных боксеров!

Нурулла Саттаров подчеркнул, что победы подобного уровня зависят только от согласованных действий клубов, федераций и органов власти.

По его мнению, получается заколдованный круг: без поддержки трудно стать чемпионом, но и поддержку получить трудно, если ты не чемпион.

***
фото: Тимур Аминов и Нурулла Саттаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта