X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Уроки корейского языка

В Тюмени стартовали долгожданные уроки корейского языка. Знать его молодым представителям корейской диаспоры очень хотелось, а учителей не было.

Когда-то давным-давно курс языка вел Ли Ен Дин, но сейчас он загружен по основной работе, а также занят общественной деятельностью на посту председателя тюменской общественной организации «Единство».

И однажды совершенно случайно разговор о том, как было бы замечательно организовать такую учебу, услышала Ольга Ким. Она предложила свою помощь в преподавании. Оказалось, Ольга имеет академическое образование — ей посчастливилось на протяжении трех лет изучать родной язык в Пхеньянском университете, а после она какое-то время работала переводчиком фирмы «Койе».

Обрадовались — не то слово: первый урок прошел всего через несколько дней после того, как Ольга дала свое согласие. Даже старшие удивились оперативности молодежи.

На вводном занятии обсудили график встреч, место сбора, узнали много интересного о том, как произошло Олино знакомство с языком, и просто весело пообщались.

По словам Ольги Ким, ее отец, очень образованный человек, всегда подчеркивал важность знаний, сам хорошо владел английским. Наверное, страсть к языкам — от него.

И вот уже месяц раз в неделю проходят занятия. Помимо изучения языка это прекрасная возможность стать ближе, подружиться. А после уроков время от времени организуются вечеринки.

Сейчас учеников — 14, но как знать, может быть, еще подрастет это число.

А учительница шутит: «Я теперь — ходжа (богатая)». Ольга радуется, что ребята чувствуют потребность в знании родного языка: «Песни, звуки, надписи на родном языке — больше не будут неведомым манящим кодом. Сами смогут писать, говорить, понимать!»

На последнем занятии играли «в семью» и таким образом запоминали термины родства на корейском. Учительница на цветной бумаге вывела названия родственников, а играющие держали эти таблички в руках: инсценировали и запоминали.

Ольга неспешно, доступно и понятно рассказывает, повторяет и поясняет для тех, кто не был. Начертания перестают казаться сложными закорючками, их привыкают читать.

Ли Ен Дин выкроил время в свой выходной день и посетил занятие, при необходимости — консультировал. Вместе с ним присутствовали на уроке Громислав Львович и Татьяна Федоровна Ким. Спасибо старшим за внимание и поддержку!

***
фото: Во время урока

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта