X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Путеводитель по имперской России

В это трудно поверить, но, оказывается, в царской России существовала цветная фотография/

В драматическом театре два месяца будет работать уникальная галерея пионера цветной фотографии, знаменитого Сергея Прокудина-Горского. «Российская империя в цвете» — это 88 сюжетов из дореволюционного прошлого нашей Родины, настоящее путешествие на машине времени, которое устроили для зрителей участники тюменского сообщества «Фото-Регион» и директор театрального музея Надежда Васькова.

Вот висит цветная фотография Тобольска… А ведь вид на Кремль остался прежний, и кажется, что такой снимок сделан в наши дни. Но вот Тюмень 1907 года, деревянная переправа через Туру, на другом снимке — наш монастырь с зелеными куполами с такого ракурса, который сейчас уже сделать невозможно — все вокруг изменилось.

Виктория Ющенко

Феномен Прокудина-Горского известен давно, и все равно публика пытается выяснить, нет ли среди работ «фейка» — раскрашенных вручную фотографий. Нет, ни одной, твердо заявляет Игорь Ковалев, давно ждавший момента, чтобы организовать эту галерею. И показывает научно-популярный фильм, посвященный технологии уникальных съемок.

***
фото: Тюмень 1907 г;Тюменский фотохудожник Сергей Шаповал пытается разглядеть фото через лупу

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта