X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Зима задала нам жару

Начальник управления гражданской защиты администрации города Тюмени Александр Савостеев рассказывает об организации борьбы со снежными завалами:

— В ноябре выпало две месячные нормы осадков! Согласно данным Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — 71,1 мм при норме для данного периода 32 мм. А за последние две недели (конец ноября и начало декабря) выпало полторы нормы осадков, или 46 мм. Если говорить о толщине снежного покрова, то она составляет примерно 50-60 см!

Одной из причин медленной уборки снега называют сильные осадки, как говорят синоптики, «ливневый» снег. А что еще мешало или мешает одновременно убрать снег со всех улиц города?

— Сильно мешают работе техники ужасно стесненные условия работы и плотный поток машин на дорогах. Тюмень занимает четвертое место в России по автомобилизации: 300 автомобилей на 1000 жителей. Это выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В Тюмени зарегистрировано почти 250 тысяч транспортных средств. За последние пять лет количество автомобилей увеличилось на 75 тысяч. Ежедневно по городским магистралям проезжают сотни грузовых машин, доставляющих по нужным адресам тонны грузов. Более тысячи единиц общественного транспорта каждый день выезжают на маршруты Тюмени.

Второй момент — ширина улиц. Возьмем улицу Республики, когда-то Царскую: в свое время ее строили с расчетом на то, что по ней будет ездить гужевой транспорт. Прошло более ста лет, а значительно шире улица не стала, ведь вдоль нее стоят дома. Теперь соизмерьте количество транспорта и исторически сложившуюся дорожную инфраструктуру. Представляете, какой поток? И если пять-шесть лет назад днем еще можно было на центральные улицы выставить технику, например, грейдер, то сегодня вдоль дорог стоят припаркованные машины, и все тротуары заставлены ими. Даже ночью интенсивность движения машин — большая, и водителям уборочных машин приходится проявлять все свое мастерство, чтобы проехать и расчистить снежные завалы.

А во дворах?

— Руководители управляющих компаний и ТСЖ жалуются на то, что водители игнорируют развешенные объявления, предупреждающие о предстоящей уборке снега, и оставляют машины во дворе. Это мешает коммунальным службам, особенно когда нужно сбросить снег с козырьков подъездов и крыш.

Какие меры предпринимаются администрацией города, чтобы справиться со снежной стихией?

— 26 ноября по предложению комиссии по чрезвычайным ситуациям глава администрации Тюмени подписал постановление о введении в городе режима повышенной готовности. Это позволило привлечь для уборки города дополнительную технику. В ночь с 6 на 7 декабря на уборку улиц вышло 576 единиц техники. Большинство предприятий города откликнулись на просьбу руководителей управ и тоже выделили технику. Но надо понимать, что она не сгруппирована в одном месте, ведь город большой, более тысячи улиц.

Это вся техника? Или можно и из других городов привлечь?

— Пока это максимум того, что можно было сделать. Что касается других городов, там тоже снежные заносы, и там активно используют технику.

Наверное, существует технология уборки города?

— В основном, убирают снег ночью, когда интенсивность движения ниже. Формируют звенья. Грейдер делает вал, потом погрузчик загружает самосвалы. Вся работа, как в дневное, так и в ночное время производится под контролем специалистов, в каждой управе есть ответственные, которые следят за логистикой и чтобы техника не простаивала. Если надо, перераспределяют технику, чтобы работы велись максимально эффективно.

Но во дворах полно снега…

— Это зона ответственности управляющих компаний, которые занимаются содержанием прилегающей территории. Но в ситуации, когда снегопад практически не прекращается, приходится выстраивать приоритеты, и в первую очередь убирать дороги, мобилизовав всю уборочную технику.

Гульнара Сидоркина — руководитель пресс-службы городской администрации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта