X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

33 224 кубометра снега вывезено за сутки

В ночь с 6 на 7 декабря более 570 единиц техники работало на уборке городских транспортных магистралей.

Из них 270 — из привлеченных организаций. За сутки было вывезено 33 224 кубических метра снега. Вслед за техникой вышли на улицу и руководители управ — проверять работу подрядчиков.

22-00. Звено из четырех комплексных дорожных машин (КДМ) в сопровождении ГАИ проезжает по улице Ленина — от улицы Кирова до Орджоникидзе. Первая серьезная проблема: возле ресторанов и в карманах для парковки брошенный транспорт. Многие к тому же ставят машины не вдоль дороги, а поперек, сузив проезжую часть. А наутро горожане станут корить дорожников, а не водителей…

22-10. «Звенья»: погрузчик, грейдер и закрепленные за ними пять и более самосвалов уже работают на улицах Советской и Хохрякова (на участках от Профсоюзной). Руководитель управы Центрального округа Валерий Борисов говорит, что на расчистку центра города в эту ночь дополнительно привлечено более 70 единиц техники. Всего же в Центральном работает девять подрядных организаций и с ними 135 механизмов и машин.

Погрузчику достаточно нескольких минут, чтобы переместить в кузов самосвала более восьми кубов снега. В час выходит около 60 кубометров. Начальник городского управления гражданской защиты Александр Савостеев объясняет технологию, по которой идет уборка, — грейдер сдирает снег и формирует вал, потом погрузчик отправляет снег в кузов машины и далее, на полигон, за 10-15 километров. Мастера участков и дежурные от управ следят за тем, чтобы техника не простаивала, в случае необходимости перераспределяют машины и людей.

На время работы квартал перекрывают, сотрудники ГИБДД сопровождают технику. Благодаря этому участок улицы Хохрякова к 23-00 расчистили полностью, и снег вывезли. Дорожники перешли на другой объект.

Водители дорожных машин пожаловались на то, что автолюбители мешают работе. Пытаются пролезть сквозь строй работающей техники, а то и просто бросают свои автомобили. На наших глазах водитель КДМ был вынужден виртуозно объезжать «подснежники» — темную «тойоту» (Е 656 ТЕ) и белый «москвич» (В 521 РН).

23-00. Улица Полевая (от улицы Чернышевского до Ямской). Грейдер уже сформировал вал, все тротуары расчищены, самосвалы подъезжают один за другим. Специалист комитета по благоустройству, озеленению и размещению временных объектов Александр Мякишев рассказал, что ночью на улицах округа работает 103 единицы техники, это семь звеньев.

— В первую очередь очищаем дороги, на которых днем интенсивно движется транспорт и невозможно осуществлять механизированную уборку, — говорит он. -Поэтому максимальное количество техники выпускаем ночью.

Руководитель Калининской управы Виктор Смолин проверял качество работы подрядчиков на Червишевском и Московском трактах, улице Интернациональной.

В Восточном округе рабочие «Радиостроя» до семи утра сметали снег с проезжей части и тротуаров, предприятие «Пышмаавтодор» переходило с улицы Широтной на Пермякова, на улице 30 лет Победы работали сразу два подрядчика — «Сервис — Т» и «Вереск», в общей сложности 24 единицы техники.

Днем 7 декабря вся техника была передислоцирована на второстепенные улицы. 398 единиц на улично-дорожной сети, в имущественных комплексах — 87.

8 декабря работа продолжится.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта