X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кодеин «гуляет»

Популярный у наркоманов препарат по-прежнему можно без проблем приобрести в аптеках.

Во вторник управление ФСКН России по Тюменской области провело совещание. Присутствовали представители Росздрава и более двухсот руководителей аптечных учреждений, в том числе из Ялуторовска, Заводоуковска и других соседних городов. Темой дня вновь стали кодеиносодержащие препараты.

Кодеин — алкалоид опия, бесцветные кристаллы горького вкуса. Используется как лекарство от кашля, обладающее слабым наркотическим эффектом. Из безобидных на первый взгляд таблеток возможно изготовить суррогатный наркотик — дезоморфин, после системного употребления которого человек живет не больше трех-пяти лет. Даже несколько первых инъекций приводят к инвалидности.

Тема кодеиносодержащих препаратов поднимается в Тюмени не в первый раз. Согласно существующему законодательству, единственное ограничение на продажу подобных лекарств — не больше двух упаковок в одни руки. Но, как показали рейды наркополицейских, оно не соблюдается.

Представители тюменского наркоконтроля призвали продавцов фармакологической продукции соблюдать закон. Было даже внесено предложение: в каждой аптеке на стекло повесить объявление о правилах продажи такого рода препаратов. А теми, кому правила не писаны, управление ФСКН намерено заняться всерьез. Проверки аптек в Тюмени и Тюменской области будут продолжены, более того — они станут более интенсивными.

Руководителей аптечных учреждений и провизоров, нарушающих установленный порядок продажи, ждет административное наказание. Штрафные санкции составляют до 40 тысяч рублей. При этом за повторное грубое нарушение в качестве одной из мер ответственности предусмотрено приостановление деятельности конкретной аптеки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта