X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Новые школы и детсады вырастут в спальных районах Тюмени

В жилом районе Тюменский-3 будут построены две школы и детский сад. К их возведению приступят уже в ближайшее время, и через полтора-два года жители получат современные образовательные учреждения.

Такое поручение 9 июня в ходе рабочей поездки с главой администрации города Тюмени Александром Моором дал губернатор области Владимир Якушев. Кроме этого, даны задания изыскать новые земельные участки для строительства и других социальных учреждений, чтобы в кратчайшие сроки приступить к их строительству.

На протяжении последних трех лет микрорайон Тюменский интенсивно застраивается, людей привлекают и удобное расположение, и стоимость квартир. Жилье есть, а вот объектов социальной инфраструктуры стало не хватать. Средняя школа N 92 работает в две смены. Губернатор пообщался с ее директором Юрием Карнауховым, который рассказал о сложившейся ситуации. В момент визита на спортивных площадках занимались дети, они живо подключились к разговору о любимой школе.

— Последние три года нашим приоритетом было жилищное строительство эконом-класса, и ситуация с обеспечением квартирами тюменцев частично решена, в том числе за счет Тюменского жилого района. На повестку дня стала задача строительства школ и детских садов. Ведь здесь живут в основном молодые семьи. А без наличия социальной инфраструктуры говорить о том, что мы создали комфортные условия, конечно, нельзя. Поэтому задача власти — и областной, и муниципальной, — чтобы в ближайшее время на территории микрорайона появилась вся необходимая социальная инфраструктура, — подчеркнул губернатор.

Внутри микрорайона предусмотрены площадки для еще двух детских садов. Но пока застройщик не оформил разрешение на их строительство.

Несколько иная ситуация на земельных участках между улицами Николая Федорова и Пермякова, где ведет строительство ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области». Для комплексного освоения земель и согласно утвержденной документации по планировке территории здесь предусмотрено строительство двух школ и детского сада. План застройки представил генеральный директор предприятия Рустам Самкаев.

Пока что за домами пустое поле, но уже этим летом здесь начнут закладывать фундаменты зданий и приступят к возведению стен. Проект предлагается выбрать современный, из тех, что уже были реализованы в городах-миллионниках.

— В ближайшие два года мы сможем снять напряжение по предоставлению мест в учебных заведениях в Тюменском. В дальнейшем при застройке районов муниципальная власть должна жестко контролировать градостроительную деятельность и выстраивать ее так, чтобы в строящихся микрорайонах была вся необходимая социальная инфраструктура, — резюмировал губернатор.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор пояснил, что уже ведется работа по резервированию земельных участков под социальные учреждения, которые будут возводиться параллельно с жилищным строительством.

— Это нормальный маркетинговый ход для строителей, когда они вкладывают средства в строительство зданий школ и детских садов, а уже бюджет приобретает оборудование и комплектует учреждения, — подчеркнул он.

В ходе объезда губернатор и глава администрации города побывали и в жилом районе Войновка. Там также есть дефицит мест в детских садах. На улице Энергостроителей стоит незавершенное строение. Предлагается построить там дошкольное учреждение. Вопрос будет решен в самое короткое время.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта