Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кто и как нас бережет

«101 вопрос про это» — о выплате больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком задали в этот день многодетные.

На минувшей неделе ассоциация многодетных семей «Много деток-хорошо» пригласила к себе на серьезную беседу представителей компаний, занимающихся социальным страхованием. Вопросов накопилось множество. Тем более что прошел слух: с 2010 года декретные и пособия по уходу за ребенком до трех лет будут начисляться по-новому. Прояснить ситуацию могли только специалисты. На встречу с ними пришло почти три десятка представителей тюменских многодетных семей.

Многие вопросы приготовили заранее, чтобы ответы были более обстоятельными, а часть — задавали по ходу обсуждения. Всех порадовало, например, что в будущем году тем, кто работал и отчислял деньги в соцстрах, уходить в декретный отпуск даже выгодно. Размер пособия увеличится. Причем, если раньше оно начислялось только по месту работы согласно трудовой книжке, то теперь будущая мама может выбирать и работу по совместительству, если там больше платят.

Есть, оказывается, варианты и по выплатам больничных и детских пособий. По крайней мере, у многодетных таких вариантов возникает масса. Например, выплатят ли многодетной маме больничный на заболевшего ребенка, если она сама слегла в больницу с диабетом? Или будет ли оплачиваться многодетной маме декретный отпуск, если она еще находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? И может ли больничный на ребенка получать бабушка?

В результате разговора нашлись и недоработки законодательства в сфере соцстрахования. Закон оказался бессилен предусмотреть все случаи из жизни. Например, если беременной женщине не повезло, и предприятие, на котором она трудилась, «зависло» в двух шагах от ликвидации, декретные ей даже в соцстрахе не смогут выплатить. Такое же «слабое место» нашлось и при распределении для многодетных льготных детских путевок: если на ребенка ее выделили, а он, например, в это время болел, — его могут лишить такой возможности.

За полтора часа ответить на все вопросы представителям страховых компаний оказалось непросто. Многие ответы оказались за рамками встречи, поэтому общение решено продолжить «в индивидуальном режиме».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта