X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В светлым день Рождества

Рождественские каникулы еще впереди, но для христиан, исповедующих католичество, Рождество наступило вчера.

Католики ведут отсчет по григорианскому календарю, православные — по юлианскому, поэтому одни и те же события отмечают с разницей в две недели. Большинству современников неизвестно, когда и по какой причине христианское учение разделилось на две ветви, зато такие праздники, как Рождество, Крещение и Пасха, знают все. Их отмечают даже те, кто вообще далек от какой бы то ни было религии.

Чем отличается католическое Рождество от православного? За ответом на этот вопрос мы и пришли в храм до начала праздничной службы. Как объяснил отец Лешек, серьезных отличий в трактовке самого события нет, есть разница в праздничном обряде.

В католическом храме нет икон, вместо них на стенах развешены деревянные панно с изображением библейских сцен. О том, что здесь идет именно рождественская служба, можно понять еще до того, как переступишь порог костела. В церковном дворике, в нише, сделанной в сугробе, — фигурки святой Девы Марии, ее мужа Иосифа и маленького Иисуса в яслях. Над ними — Вифлеемская звезда, указавшая путь к месту рождения Спасителя. Примерно такие же фигурки, только более красочные, — в самом храме. Кроме них, возле кафедры, где идет служба, стоят новогодние елочки с гирляндами. А с балкона, что над входом в зал, доносятся звуки органа и пение церковного хора.

Мы пришли пораньше и успели познакомиться с учащимися школы искусств имени Знаменского, которые подготовили верующим рождественский концерт. Дети впервые выступали в костеле и немного волновались, но ни один голос не дрогнул, все звучали чисто и очень красиво. Оттого, что балкон находится в нише над входом, выступавших из зала не видно. Концерт можно только слушать.

Он был объявлен на восемь вечера, и к этому времени зал начал быстро наполняться людьми. В результате -все скамьи оказались заняты, и многим пришлось стоять у входа и возле стен.

Храм, построенный тюменскими поляками в начале прошлого века, стал тесноват для прихожан. Хотя еще менее полутора десятков лет назад католиков в Тюмени были единицы. А сам храм принадлежал Тюменскому государственному университету, здесь был Дом ученых.

— В первое время мы арендовали это помещение на время службы, — рассказал отец Лешек. — Государство вернуло его католической церкви в 1998 году, как раз в канун Рождества.

После выступления церковного и детского хора небольшое театрализованное представление на тему Рождества показали служки церкви. Потом началась служба, во время которой священник обратился к прихожанам с проповедью на тему «Бог есть любовь». Отец Лешек сказал, что именно любовь лежит в основе христианской религии. Возлюби ближнего, как самого себя — один из главных ее постулатов.

Рождество католики, как и все христиане, празднуют в кругу семьи. Сразу после службы прихожане разошлись по домам, где на столах их уже ждали праздничные индейки и гуси.

***
фото: идет рождественская служба;ангел по имени Юля;церковный хор;рождественский вертеп.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта