X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ах, карнавал! Удивительный мир…

Кто не успел, тот опоздал. Эту истину знают все. Тем не менее, именно в последние дни перед Новым годом в торговых точках настоящий ажиотаж «перед балом».

Нам нужен зайчик, — кинулась к продавцу Вероника. Eе сыну в детском саду дали роль «ушастого»: утренник на следующий день, а костюма до сих пор нет. Повезло: нашелся! Шапочка, курточка и шорты…

Хотя в детских магазинах ассортимент новогодних костюмов скуден: продавцы говорят, что товар раскупили еще в начале декабря, когда детские сады раздали заявки на сказочных новогодних персонажей, и ответственные мамочки позаботились о своих чадах заранее.

— Традиционно популярные у мальчиков костюмы бэтменов, суперменов и спайдерменов разобрали сразу, — рассказала заведующая отделом склада-магазина «Карнавальная продукция» Свет-пана Ланшакова, пробивая в кассе чек на очередную покупку. Обладательница чека на костюм «графа Дракулы» Ирина пояснила, что ее четырехлетний сын заказал «что-нибудь страшное и ужасное». Нашла заказ на страничке этого магазина в Интернете. Eй так удобно: не надо мотаться по городу и толкаться в очередях.

Костюмчики щенка, тигренка, лисенка и волчонка для двух-трех-летних малышей стоят 390-720 рублей. Это самый доступный вариант, который можно приобрести в каждом детском отделе практически любого магазина. Присутствует на полках и выбор в более высокой ценовой категории, но это, как говорится, поискать надо.

Костюм «мушкетера», сшитый из бархата, со шпагой и сапожками, стоит около тысячи рублей. В одной ценовой категории с ним находятся девичьи костюмы «снежинки» и «принцессы».

Платье Снежной Королевы с двойной юбкой и поднятым воротником-стойкой смотрится величественно: белоснежное, с золотыми звездочками. Мечта для девочки стоит 1690 рублей. Детское платье-бабочка для двухлетних красавиц — вариант более экономный (560 рублей) и практичный (можно отцепить крылья и носить в повседневной жизни).

Новогодние костюмы для детей с каждым днем все сложнее отыскать. Оптовики подтверждают: пять серий костюмов (меховые, из бархата, тканевые, плюшевые и взрослые) разошлись в ноябре. Оптовые цены этого года — от 300 до 1200 рублей.

Розница накинула торговую наценку до 50 процентов, что в пору спроса не дает товару залежаться.

На новогодней ярмарке, которая проходит в выставочном зале, можно еще успеть найти костюм по желанию. Ярмарка будет работать до 30 декабря. Но и там ассортимент средних цен почти отсутствует: остался дешевый и дорогой вариант китайских костюмов.

Но есть те, кого не интересует покупной новогодний костюм. Мамы-рукодельницы либо шьют его сами, либо заказывают в ателье.

Руководитель Тюменского регионального отделения «Много деток — хорошо!» Eлена Май-сюк рассказала, что новогодние костюмы мамочки передают по наследству. По ее словам, обычно ребенку хватает одного раза, чтобы покрасоваться и повеселиться на елке, а на следующий Новый год он вырастает из него. Поэтому многодетные мамы решили, что практичнее меняться друг с другом вещами, тем более что многие из них прекрасно шьют сами. А эксклюзив всегда ценен.

Детский карнавал — неотъемлемая часть веселого и волшебного праздника. Но и взрослые не прочь нарядиться и внести свою лепту в блеск новогодних торжеств.

«Eсли в карнавальных костюмах и с шампанским — это корпоративная вечеринка, если без костюма, то просто пьянка», — поделилась с нами Светлана Ланшакова, которой, в свою очередь, об этом намекнули покупатели, когда примеряли на себя костюмы Пирата, Остапа Бендера, Петрушки. По ее словам, среди костюмов для взрослых наиболее популярны персонажи Пьеро и Мальвины.

Специализированные ателье по пошиву карнавальных костюмов также получали заказы. В этом году предпочитали заказывать простенькие, на раз, наряды. Видимо, сказался кризис и на кошельке любителей разнообразия в одежде.

Для художника-модельера Алены Дубровиной наступающий год тигра не привнесет неожиданностей в одежде. «Я занимаюсь серьезной модой, скорее европейской, чем восточной, для нее не характерны символы», — сказала она. Над вечерними вариантами платьев Алена работает, а вот на «карнавал» заказов не поступало. Она не уверена, что в следующем году «тигровые» и «леопардовые» мотивы вновь войдут в моду как дань восточному гороскопу. «Все это африканское буйство красок воспринимается как эксцентрика, или экстрим, как хотите», — говорит она.

И выбирает в своем гардеробе для встречи Нового года одно из двух новых серых платьев, которые придумала и сшила сама.

***
фото: новогодние маски;«купила костюм Дракулы для сынишки»;продавец Лариса Ланшакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта