X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Как начинаются сказки

Накануне любой премьеры в каждом театре устраивают «прогон». Официально это еще не спектакль, но уже и не репетиция. Все актеры — в костюмах, все декорации -на месте.

Прогон новогодней сказки состоялся в субботу в театре «Ангажемент». Те, кто пришел и в этот день, по традиции, с запасом времени, увидели не только сказку.

Перед началом спектакля в фойе у нарядной елки «тусовались» Снегурочка и Волшебник с фотоаппаратом. Снеговик, Заяц и Дед Мороз были наряжены лишь частично. Но наличие посоха и роскошной бороды не оставило никаких сомнений относительно этого персонажа (несмотря на свитер и джинсы вместо тулупа).

Мой сын восторженно прошептал на ухо: «Мама, мы, кажется, попали на репетицию!» Да-да, в шесть с половиной лет он уже хорошо знает это слово. Хотя настоящую репетицию увидел действительно впервые… С удовольствием откликнулся на предложение Зайца поводить хоровод втроем со Снеговиком. И когда дети, чье многочисленное присутствие планировалось по сценарию, должны были начать хвастаться новогодними костюмами, без боязни подошел к Деду Морозу. И тот поприветствовал его словами: «Здравствуй, мальчик в костюме… мальчика».

Мы планировали попасть только на сказку, а оказались еще и на утреннике, без наряда… впрочем, как и сами артисты.

Наконец, были открыты двери в зал, и сразу все вошедшие попали в сказку.

На сцене сотворен удивительный лес. Такого зрительного эффекта помогают добиться и большая ель посредине, и сугробы по краям, и огромные снежки, разбросанные по сцене, и другие профессиональные мелочи. Они создают и образ сказочного леса, и праздничное настроение. Как и положено настоящей сказке, на героях — яркие красочные костюмы. Снегурка — красотка, Баба Яга — страшная (но смешная, и дети ее не боятся), Леший — просто очарователен, с бородой, патлами и лопатой! А при Лешем — два маленьких Лешика… В общем, актеры похожи на оживших любимых кукол и плюшевых игрушек, а не на героев многочисленных мультбоевиков.

Не буду пересказывать весь сюжет, но, по большому секрету, скажу, что Снегурочку решили вылепить из снега дети Лешего, да вот только сначала у них получилась Снежная баба… А тем временем Баба Яга надумала выдать замуж за Деда Мороза свою племянницу. Ну а сам Дед Мороз к браку не стремился. Он внуков хотел… или хотя бы внучку… А вот Леший, наоборот, жениться очень даже не против.

Узнай про это хитросплетение страстей мексиканские сценаристы, они ухватились бы за сюжет и выдали бы сериал на сотню-другую серий… В «Ангажементе» финала истории можно дождаться меньше, чем за час. И при этом скучно не будет ни детям, ни взрослым. Проверено на себе. Только приходите в театр пораньше и в костюме — еще и на утренник попадете и будете удостоены внимания Дедушки Мороза!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта