X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Последняя повестка 2009 года

Вчера прошло последнее в этом году заседание городской Думы.

В целом повестка дня не обещала ничего неожиданного — все предсказуемо и по нескольку раз обсуждено предварительно на заседаниях постоянных комиссий. Единственным «загадочным» пунктом мог бы показаться последний — о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Роженцева, но во многом это был секрет Полишинеля, то есть для многих присутствующих то была и не тайна вовсе, хотя никто вслух о ней не говорил. В кулуарах, правда, этот «секрет на весь свет» легко раскрывался, и о перспективах будущей работы Сергея Валерьевича говорили с оттенком легкой зависти (в такие-то годы и такой пост!). Но тут же предупреждали: «Пока ничего нельзя говорить, решение еще не подписано…»

Начиналось заседание, как всегда, «с хорошего» — с утверждения кандидатур на награждение Почетной грамотой городской Думы. В предновогодних списках оказалось 27 человек. Кто-то был известен только в «узких» кругах по месту службы — главные бухгалтеры предприятий, начальники производства, ведущие инженеры, младшие воспитатели, повара, пенсионеры, учителя… Фамилии других в городе известны многим, например, Валерия Панькова, генерального директора «Тюменской транспортной компании», или Валерия Борисова, руководителя управы Центрального округа. Депутаты уверенно и единогласно проголосовали за всех.

Неожиданности могли возникнуть при обсуждении главного вопроса повестки — отчета об исполнении бюджета города за девять месяцев. По крайней мере, на заседаниях постоянных комиссий бюджетные вопросы всегда муссируются серьезно и подолгу. Предпосылки возможного бурного обсуждения были и на этот раз.

Как перед бурей, во время доклада исполняющей обязанности начальника департамента финансов Татьяны Гощар в зале было удивительно тихо. Хотя, впрочем, общие показатели по доходам и расходам, процентам их исполнения и неисполнения, все уже слышали, и не раз. Практически ничего нового сказано не было. В целом, исполнение бюджета признали «близким к плановой динамике», саму динамику поступления доходных источников — «в основном, положительной», а причины недоисполнения -«объективными». К тому же, девять месяцев — это не весь год: уже к концу декабря показатели исполнения расходной части бюджета должны вырасти минимум до 90%, а доходной — до 99,9%.

Солидарен с положительной, в целом, оценкой исполнения бюджета и председатель Счетной палаты города Владимир Казанцев. И даже имеющий всегда свою точку зрения председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов спокойно отметил, что по этому вопросу от депутатов «практически не поступило никаких предложений». При этих словах стало понятно, что никакой условной бури не будет, и неожиданных обсуждений — тоже.

Дальнейшая повестка и вовсе не предвещала потрясений. Все 20 пунктов звучали вполне беспроблемно, в том числе ближайшие семь начинались со слов «внесение изменений».

Но только аудитория настроилась на несколько монотонных сообщений, как отлаженный механизм преподнес сюрприз. На трибуну вышла Ирина Сагадеева, директор комитета по рекламе. В Тюмени за рекламу взялись основательно, как только начался кризис. С одной стороны, в этой сфере скрыт достаточно большой потенциал для пополнения городского бюджета, а с другой, рекламщики первые почувствовали на себе отток денег и стали говорить о том, что необходимо пересмотреть систему налогообложения, в том числе базовые коэффициенты. Наведением порядка занимались весь год, провели инвентаризацию рекламных конструкций, выявили всех нарушителей и неплательщиков. Предложили дифференцировать коэффициенты за размещение и эксплуатацию рекламных щитов не только в зависимости от места их расположения, но и с учетом социальной направленности. Казалось бы, предусмотрели все. Но выверенный до слова доклад был неожиданно прерван на полуслове…

Глава администрации города Евгений Куйвашев, все это время молча изучавший бумаги, вдруг задал вопрос: «Как установлен регламент прохождения документов с момента принятия решения о размещении до заключения договора?» Эту «больную тему» депутаты не

раз пытались выяснить на заседании комиссии по экономической политике, но их успокоили, что оба эти процесса происходят практически одновременно. Однако сомнения и недоговоренности остались, и в самый ответственный момент они вышли наружу.

«Мы еще не раз наткнемся на эти недоработки, — сказал Евгений Куйвашев. — И если сейчас их не разрешим, то сами себе выкопаем яму». Поэтому документ в таком виде он предложил пока не принимать.

На заседаниях Думы «от ворот поворот» документам дается не часто, ведь до этого им дают добро на заседаниях постоянных комиссий. Поэтому председатель Думы Сергей Медведев вынужден был просить помощи у юристов: «Возможен ли такой исход обсуждения?» Председатель аналитико-правового комитета Думы Елена Гранина подтвердила, что регламент позволяет в данном случае принять документ в первом чтении.

— Документ мы трижды рассматривали на заседаниях постоянной комиссии по экономической политике, — подтвердил депутат Сергей Коробов, — и я не вижу здесь никаких противоречий.

В зале повисло секундное молчание. Неужели председатель постоянной комиссии не согласен с мнением главы администрации города?

— Предлагаю разработать дополнительный регламент, — внес ясность в свою точку зрения Сергей Коробов. — Этот документ мог бы предусмотреть механику прохождения процесса изнутри.

— Вполне реально сейчас принять документ в первом чтении, а в феврале утвердить его окончательно, — добавил Юрий Коновалов.

Однако голосование все равно не было единогласным. «За» проголосовали 26 депутатов из 31 присутствующего, «против» — три, остальные — воздержались.

На этом «лимит сюрпризов» был исчерпан. Остальные шестнадцать вопросов рассмотрели примерно за тридцать минут.

***
фото: Евгений Куйвашев, Сергей Медведев, Николай Романов;депутаты Сергей Миневцев, Сергей Медведев и Вячеслав Матросов;депутат Владимир Сартаков;депутаты Максим Матейкович и Александр Пейс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта