X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Путь, которым он прошел

Вот и весь рассказ, который прислала корреспондент газеты «Заря» Нина Терентьева. Что же можно вычитать о судьбе Валентина Черепанова из стандартной немецкой карточки военнопленного N 64403? Итак…

Черепанов Валентин Андреевич. 1920г., д. Денисово Исетского района. Тракторист. Рядовой 20-го артполка. Попал в плен 7 августа 1941 г. в районе г. Полтава. Лагеря: шталаг 326 (Х-В) — шталаг VI-D (1.10.42) — лазарет «Вольфенбютель», диагноз «авитаминоз» (27.02.43) — рабочая команда 3431, Брауншвейг (19.03.43) — шталаг XI-C (8.04.43). Последняя запись в карточке -«переведен в СД».

Начнем с призыва. В 1940 году Черепанову исполнилось двадцать. Он был призван и отправлен в западные территории, которые лишь осенью 1939-го в ходе «освободительного похода», так называлась эта осенняя кампания, ставшая прелюдией II мировой войны, стали советскими.

Второй момент, о котором нам, я думаю, кое-что должно быть известно, касается событий августа 1941 года. Там, где был красноармеец Черепанов, прорвавшиеся немецкие танки образовали гигантский «котел», в котором едва ли не полностью пропали 6-я и 12-я армии вместе со своими командующими, другие части и соединения Южного и Юго-Западного фронтов.

Прижатые к реке Синюха у села Подвысокое, солдаты сражались, пока было, чем биться, а потом умирали, либо попадали в плен. Символом этой трагедии стали слова «Уманьская яма». Причем слово «яма» следует понимать и в переносном, и в прямом смысле. Не только как военную катастрофу, но и как бывший глиняный карьер на окраине города Умань, куда загнали наших пленных, оставив их там, на дне этого карьера, умирать с голоду. Более трех недель там держали пленных практически без пищи. Для многих эта яма стала могилой. Если кто-то хочет узнать подробности, можно прочитать книгу поэта Евгения Долматовского «Зеленая брама». Военный корреспондент Долматовский в 1941 году тоже оказался узником «Уманьской ямы», но ему удалось бежать, когда пленных погнали в немецкий тыл.

… В августе 1941-го там попали в окружение 15 стрелковых дивизий и все, что осталось от четырех механизированных (танковых) корпусов — 2-го, 16-го, 18-го и 24-го. В сводках того времени эту мешанину из пехотных, танковых и артиллерийских подразделений называли «группа Понеделина», по имени генерал-майора Павла Понеделина, командующего 12-ой армией. В архиве сохранились телеграммы в Ставку, где говорилось, что «группа Понеделина продолжает вести бои в замкнутом кольце, без снарядов, без горючего для танков…»

Мы не можем знать наверняка подробности этих дней, которые касались бы непосредственно исетского парня Валентина Черепанова. Он был один из многих — ведь там, на берегах реки Синюхи, попали в плен 103 тысячи человек, 317 танков и восемь с половиной тысяч орудий…

Дальше был плен, пыльные солдатские колонны к местам сбора пленных, к пересыльным лагерям, где условия не слишком-то отличались от того, что нам уже известно об «Уманьской яме».

Но прежде еще несколько слов о трагедии, связанной именно с этим эпизодом Великой Отечественной войны. О судьбе командующего «группой» — генерале-майоре Понеделине. Он попал в плен. Но это было лишь полбеды. Были генералы, что прошли плен и после войны даже вернули свои погоны. Генерал Понеделин попал не только в плен, но и в печально знаменитый приказ N 270 от 16 августа 1041 года. Его, без всяких к тому оснований, что было доказано только в середине 50-х, обвинили в том, что он «не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив, таким образом, преступление перед Родиной как нарушитель военной присяги»…

Когда закончилась война, освобожденный из плена генерал Понеделин предстал перед военным трибуналом. И хотя он доказывал, что не дезертировал, что старался принять все меры, чтобы вывести войска из окружения, что стойко вел себя в плену, суд приговорил генерала к расстрелу. Понеделин был реабилитирован только в 1956 году…

… А Валентину еще предстоял долгий путь по каторге, в которую превратилась для наших военнопленных практически вся Германия. Пересыльные лагеря-дулаги. Стационарные лагеря-шталаги. Рабочие команды, направляемые на ремонт автомобильных и железных дорог, на разборку развалин, на угольные шахты и металлургические заводы. И в самом конце крестного пути -концентрационные лагеря, лагеря уничтожения.

Сохранился документ, подписанный начальником СД Мюллером. Из него видно, в каком состоянии прибывали наши пленные к концу своего мучительного маршрута.

«Секретно. Срочное письмо! О транспортировке в концлагерь советско-русских военнопленных, предназначенных для экзекуции. … Коменданты концентрационных лагерей жалуются на то, что от 5 до 10% советско-русских, предназначенных для экзекуции, прибывают в лагеря мертвыми или полумертвыми. Тем самым создается впечатление, что шталаги таким способом избавляются от своих пленных. Особенно примечателен тот факт, что при пеших маршах, например, от вокзала до лагеря, довольно значительное число военнопленных по пути следования падает замертво или теряет сознание и подбирается движущимся следом автомобилем…»

По мнению современных немецких историков, в одном только шта-лаге 326 (X-D) умерло 65 тысяч наших военнопленных. Один из филиалов 326-го шталага, шталаг Х-В, был первым на пути Валентина Черепанова. Крепкий сибирский парень выдержал. А 1 октября 1942 года он уже переведен в другой, в шталаг VI-D в немецком городе Дортмунд.

Здесь военнопленных заставляли работать на предприятии, которое выпускало строительные материалы. Во всяком случае, уже через несколько месяцев Валентин оказывается в госпитале «Вольфенбютель» с диагнозом «авитаминоз». В феврале 1943 года Черепанов покидает госпиталь, и его отправляют в рабочую команду 3431 в Брауншвейг. А оттуда — в кошмарный шталаг Xl-С в Нижней Саксонии, в городке Бер-ген-Бельзен, где был размещен концентрационный лагерь. Он известен всему миру тем, что там была убита талантливая девочка Анна Франк, чей дневник из подполья заставил миллионы читателей сострадать жертвам фашизма.

С 8 апреля 1943 года наш земляк в лагере «Берген-Бельзен», равнодушная монотонная машина которого перемалывала человеческие жизни.

Его полное название — Kriegs-gefangenen Mannsschtatsstammlager — стационарный лагерь для военнопленных. Он был создан в мае 1941 года, в самый канун нападения Германии на нашу страну, на территории XI военного округа в районе населенного пункта Берген-Бельзен.

«По данным Нижнесаксонского национального центра политического образования с ноября 1941 по февраль 1942 года от голода, холода и эпидемии тифа в шталаге N 311 (Xl-С), Берген-Бельзен умерло около 18.000 советских военнопленных. Их хоронили в километре от лагеря в братских могилах. В мае 1942 года в лагере осталось в живых 2 069 военнопленных. Лазарет в Берген-Бельзене был расширен до 1200 мест и продолжал существовать как центральный лазарет для советских военнопленных в XI военном округе до января 1945 года. Отделения лазарета всегда были переполнены. За это время в нем умерло более 6000 человек».

… Последняя запись в карточке Черепанова — «переведен в СД». В службу безопасности. История оборвалась. Но на саксонском сайте я нашел упоминание о нашем земляке: Черепанов Валентин, 1920 года, Омская область. Графа «дата смерти» пуста: просто СД и гестапо не затрудняли себя заполнением зеленых карточек.

Вместо послесловия.

В мае 1945 года лагерь в Берген-Бельзене сожжен по приказу английской военной администрации из-за опасности вспышки сыпного тифа. После войны на этом месте создан музей, где есть памятник и погибшим советским военнопленным.

В 1947 году в Берген-Бельзене был сооружен мемориал. На трех языках: русском, немецком и английском, на нем написано: «Здесь погребены 50 000 советских военнопленных, замученных до смерти в немецко-фашистском плену. Покойтесь с миром, память о вас будет жить вечно в сердцах народов Советского Союза».

***
фото: шталаг VI-D

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта