X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Инкубатор, где вызревают политики

Политзавод по производству потенциальных политиков запустили в областной Думе.

Вчера 120 старшеклассников из 54 школ Тюмени провели в стенах Дома Советов полдня, решая задачку, которую им задали организаторы проекта: назвать главную проблему молодежи.

В большом зале заседаний Думы было холодно, на что обращали внимание почти все выступающие, предлагая школьникам активнее хлопать в ладоши. А депутат Виктор Буртный, выпускник первого политзавода «Молодой гвардии», даже провел аналогию: «Любой хлопок получается с двух рук — это есть обратная связь, которую от вас ждут».

Призывая молодежь быть активными гражданами, заместитель председателя Думы Виктор Рейн отметил: «Мы последовательно будем строить политику взаимоотношений, чтобы вы почувствовали, что вы нам нужны».

Председатель Молодежной палаты Роман Чуйко показал будущее: «Закон позволяет с 18 лет баллотироваться в депутаты и занимать посты в органах местного самоуправления». Он отметил, что это главное, на что нацелен проект «Политзавод в школу-2009». И начинается он с формирования резерва будущих управленцев в органах власти.

Кстати, Виктор Буртный признался, что, участвуя в проекте три года назад, и не думал, что тот его выведет в депутаты. По его словам, школьникам предложили игру, но и большая политика — тоже своего рода игра.

Уровни, предложенные старшеклассникам, аналогичны действительности. Сформированы пять комиссий: по спорту и культуре, труду и занятости, электоральной деятельности, образованию и по качеству жизни. Ученикам предложено пройти через эти политцеха, чтобы определиться с будущими темами и понять главные проблемы, которые лягут в основу их акций. Эти акции ребята должны будут провести в своих школах и на финальном этапе показать результат.

Планируется, что в победители выйдут шесть человек: им будет предложено членство в Молодежной палате при областной Думе.

Будущие политики, кстати, неплохо информированы о деятельности депутатов. Например, ученица гимназии при ТюмГУ Анна Коган считает, что главной функцией народного избранника должно быть выражение общего мнения населения в законодательных решениях. «Как большинства, так и меньшинства», — уточнил какой-то школьник. Основными качествами депутата, с точки зрения юных умов, должны являться вежливость и терпение друг к другу, умение работать в команде, инициативность, готовность к действию.

О главной проблеме молодежи пока никто ничего вразумительного не сказал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта