X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Красота вырвалась из плена

Вчера лед на площади администрации города тронулся, и десятки прозрачных кубов породили восемь прекрасных фигур.

Ожить огромным ледяным глыбам помогли скульпторы, съехавшиеся из разных городов России для участия в отборочном туре конкурса, который называется пышно и замысловато: «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В этом году лед превратился не просто в сказочных персонажей — коньков-горбунков и жар-птиц, а в нечто большее, философское, что ли.

Иван Локтюхин и Вадим Полин, мастера из Хабаровска, создали ледяную композицию «Дорога-весна» (миниатюрная девочка тянется к небу). Весна, говорят скульпторы, живет внутри каждого человека. Гуляющие по площади тюменские девушки еще больше вдохновляют их на создание романтических образов, да и не холодно вовсе работать, когда настроение хорошее.

Совсем не новогоднюю, но сказочно изящную скульптуру «Мост прощания» представили Сергей Корольков и Сергей Ледков из команды Салехард — Тарко-Сале. Прозрачные, хрупкие юноша и девушка с розой в руке стоят, прислонясь друг к другу — «Вздох» — символическая работа пермяков. Александр Анферов и Алексей Богданов создали огромное крепкое яйцо, из скорлупы которого вырвалась птица.

— Когда человеку плохо, он должен вырваться из скорлупы своих проблем, вдохнуть полную грудь воздуха и начать новую жизнь, -говорит Александр.

Сегодня все ледяные композиции уже готовы, и тюменцы могут любоваться ими. А 28 декабря будут известны имена победителей.

***
фото: «Дорога-весна» и «Мост прощания».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта