X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Вторичка» нынче не в цене

На рынке недвижимости наступила стабилизация, цены больше падать не будут, — заверил на пресс-конференции президент «Объединения риэлтеров Тюменской области» Олег Касьянов.

— В октябре цены на новостройки выросли на 5-7%, — сообщил Касьянов. — Также выросли продажи вторичного жилья.

В октябре-ноябре, по данным президента ОРТ, предложений по «вторичке» стало на четверть больше, чем летом.

— Видимо, люди устали ждать, когда закончится кризис, — считает главный риэлтер. — Жизнь продолжается, нужно улучшать жилищные условия.

Все хотят жить в новых домах, с современной планировкой, но предложений от застройщиков не так уж много. Квартиры в новостройках быстро раскупаются.

— За 10 месяцев мы продали 1506 квартир, — проинформировала руководитель дирекции по маркетингу «Тюменской домостроительной компании» Лариса Новикова. — Это около 96 тысяч кв. м. Всего в этом году планируем сдать 100 тысяч квадратов. То есть, практически все готовое жилье уже продано.

По словам Новиковой, не залеживаются и «долевки». Правда, люди стали осторожнее, говорит Лариса Николаевна, прежде чем решиться вложить деньги в строящийся дом, несколько раз приезжают на стройку, в офис продаж, изучают документы компании на сайте. Тем не менее, почти 60% квартир в этом году ТДСК продала по договорам долевого участия.

Сейчас средняя стоимость «квадрата» в новостройке — 35-40 тыс. рублей. И, если на вторичное жилье роста цен специалисты в ближайшее время не прогнозируют, то на новые квартиры он может произойти уже весной. Причину объясняют сокращением объемов строительства, ожидаемым ростом цен на энергоносители и стройматериалы, а также возвращением ипотеки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта