X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Всевидящее ли око

В Тюмени установлено 220 камер видеонаблюдения, но эффект пока нулевой.

По крайней мере, в статистических отчетах не числится ни одного преступления или правонарушения, раскрытого благодаря этому «всевидящему оку». Эффективность их работы оценивают, скорее, с точки зрения «положительного психологического влияния на граждан», что сводит «практически к нулю» правонарушения.

К тому же, вынуждены были констатировать вчера на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения представители городского УВД, не все из установленных камер находятся в рабочем состоянии, аппаратура по разным причинам часто выходит из строя, а операторы видеонаблюдения не всегда успевают засечь факт правонарушения именно в момент его совершения (правда, потом видеозаписи поднимают и прикладывают к расследуемому делу).

Но в следующем году, считает Дмитрий Шидловский, начальник УВД по городу Тюмени, положение должно измениться в корне. Во-первых, видеохозяйство, его обслуживание и использование передадут в ведение города (сейчас на городском балансе числятся только 190 камер), а во-вторых, в штат примут дополнительных операторов. Кроме того, в 2010 году начнется развертывание и внедрение комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город»: планируется установить 675 новых видеокамер и убрать устаревшие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта