X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Два плюс пять будет восемь

С Петром Осиновым мы познакомились благодаря программе самозанятости, по которой ему выделили деньги на сварочный чудо-агрегат.

И вот такой, в общем-то, незначительный повод привел нас в удивительную семью. Сначала решили не злоупотреблять гостеприимством и отказались проходить в дом, ограничившись гаражом-мастерской, где работает Петр. Он показал аппарат для сварки цветного металла — солидный прибор с импортным названием.

— Я первый в Тюмени купил такой, — похвастался хозяин. — В магазинах продавались только катушки, а сварочных пистолетов к ним не было.

Оборудование не из дешевых, но денег, выделенных по программе, как раз хватило. Бизнес-план Оси-пова комиссия в городской администрации утвердила быстро: электрогазосварщик 6-го разряда убедил, что с помощью этого приобретения сумеет прокормить семью и приносить пользу горожанам.

— Первыми клиентами были соседи и знакомые — кому ворота заварить, кому печь для бани сделать, — рассказывает Петр. — Но молва быстро расходится, начали поступать и серьезные заказы.

Недавно работал с местным «кулибиным» — варил поплавки для вездеходной техники. Этот тюменский мастер изобрел машины, незаменимые для Севера, способные преодолевать болота и «летать» по лежневкам, как по авто-банам. Есть и другой постоянный клиент — заказывает баки для воды и поилки для скота.

— Сейчас стало много поступать заказов на ремонт дисков для автомобилей. Они часто лопаются, я свариваю, и становятся как новые, — говорит мастер.

Нержавейка, алюминий, чугун — его рукам покоряется любой металл. И, как выяснилось, не только он.

… Когда Петр впервые увидел Марину на свадьбе друга, ее судьба была предопределена. Девушка училась в тюменском вузе, он тогда жил в Кургане. Встреча произошла в Челябинске. Но что значат расстояния, если у человека есть цель? Петр уволился с завода, где работал с 17 лет, и приехал в Тюмень.

— Неловко говорить, — вспоминает он события 10-летней давности. -Но все, что у меня было тогда, уместилось в одной спортивной сумке.

С работой на новом месте повезло. Устроился в КСУ «Сибнеф-тепроводстрой», где, окончив курсы, получил пятый разряд электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах.

— В то время таких специалистов в России было всего 46 человек, — продолжает Петр. — Мы варили «путинский» нефтепровод «Сибирь-Тихий океан».

Там он получил бесценный опыт и заработал денег на покупку дома. Вернувшись в Тюмень, еще несколько лет работал на одном из крупных предприятий, где повысил разряд до максимального шестого.

А в этом году начались задержки зарплаты, и Петр решил, что больше не может позволить себе и своей семье зависеть от милостей судьбы и успехов «чужого дяди». Пора брать на свои плечи всю ответственность. Хотя, судя по всему, он и раньше от ответственности не отлынивал. Наверное, поэтому у него все получается. А что «все», узнала неожиданно, задав напоследок дежурный вопрос: семья-то большая?

— Пятеро у нас с Мариной, — гордо произнес молодой отец. — Девочка, мальчик, девочка, мальчик и еще мальчик. Сейчас шестого ждем. Может, еще девочка будет для ровного счета?

Я даже присвистнула: ничего себе!

— Жена, конечно, с детьми сидит

— ей и по дому работы хватает?

— Марина тоже решила попробовать себя в роли бизнес-леди,

— окончательно ошарашил Петр.

— Зарегистрировалась, как индивидуальный предприниматель. Защитила собственный бизнес-план и уже делает первые шаги. Давайте вас с ней познакомлю? Она сама все расскажет…

Какой журналист откажется от такого предложения? Мы вошли в просторную горницу.

— Здравствуйте! Извините, что побеспокоили…

— Привет! — раздалось радостное восклицание из-за стола. Это четырехлетний Игорь, кажется, даже обрадовался нашему неожиданному вторжению.

Марина приветствовала чуть смущенной улыбкой — все-таки не готовилась к приему гостей, одета по-домашнему. Но, узнав, что интересуемся ее начинанием, пригласила располагаться поудобнее. Принесла несколько коробок, журналов и объяснила суть идеи:

— Когда моя сестра Татьяна прислала из Пакистана (ее муж пакистанец) нам с Петей национальные костюмы и каталоги одежды, я показала их подруге. Та пришла в неописуемый восторг: тоже такие хочу! Потом другие знакомые начали просить туники, платья, платки, обувь… Первые три посылки с одеждой, которую сестра прислала по моей просьбе, разлетелись за неделю. А желающих меньше не становилось… Да вы сами посмотрите, какая красота!

Мы посмотрели. Действительно, одежда из натуральных тканей, вышитая золотом и бисером, легкая кожаная обувь ручной работы вызывают естественное желание примерить все это на себя.

— Не сомневаюсь, что спрос на такие вещи будет, — поддержала начинание Марины и я. — В Тюмени много мусульман, а красивой, современной национальной одежды почти нет в магазинах.

— И не только мусульмане покупают! — говорит Марина. — Первой моей клиенткой стала цыганка, а потом и много русских, христианок делали заказы. Красивые длинные юбки и платки украсят любую женщину. У пакистанцев одежда европеизированная: туники, платья, шаровары — все это сейчас в моде.

Она достала из коробок несколько нарядов, украшения. Девчонки тут же начали примерять блестящие браслеты. Мальчики тоже с интересом разглядывали эту красоту. Вообще-то, им интереснее смотреть, как работает отец, для них в его мастерской висят даже сварочные маски — уже рвутся помогать. Но какой же мальчишка не полюбуется на женские наряды?

Вот где и пригодилось Марине образование маркетолога — она знает, каким будет ее магазинчик:

— Мы не хотим арендовать павильон в каком-то торговом центре. Это должен быть особый магазин, с национальным колоритом. Хотим подавать гостям настоящий пакистанский чай — с кардамоном и молоком. Знаете, какая вкуснотища!

На деньги, выделенные по программе самозанятости, Марина с подругой Юлей закупили оборудование: вешала, манекены, кассовый аппарат.

Сомнений в том, что все у них получится, даже не возникает. Во-первых, Петр сразу поддержал идею жены. Во-вторых, с такой позицией, как у главы этой семьи, не пропадешь. Он в самом начале нашей беседы сказал: я не хочу ориентироваться ни на какой кризис, им прикрываются те, кто не хочет честно работать.

***
фото: семья Осиповых: Петр с Мариной, Игорь, Андрей, Любовь, Наталья. В кадр не попал только двухлетний Олежка -он проспал фотосессию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта