X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На пути к единому архитектурному облику

Архитектурный облик города обсуждали 17 декабря на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Как рассказал Олег Ковтун, начальник департамента градостроительной политики, готовится новый документ — паспорт фасада. Дело в том, что сейчас при согласовании проекта утверждают только картинку будущего здания. А паспорт фасада будет регламентировать, какие материалы можно использовать при строительстве и отделке. А также предусмотрит расположение, на первый взгляд, мелочей, которые в итоге портят внешний вид здания: кондиционеров, рекламы… Новый документ поможет избежать некачественной отделки дома, скользких крылечек и прочих неприятностей.

Олег Ковтун отметил, что паспорт фасада, который уже имеет положительные заключения и проходит последние согласования, это возможность, наконец, создать единый архитектурный ансамбль города.

— Что такое архитектурный ансамбль? Есть ли документ, который его определяет? Не является ли это понятие чисто субъективным? — поинтересовался депутат Владимир Михайлов.

— Архитектура вообще субъективна. Каждый проект — продукт творчества архитектора, конкретного человека. Конечно, он может нарисовать так, как видит, как думает. Вместе с тем, есть несколько общих правил, которые знает каждый. Для этого люди и учатся в университете. Например, есть у архитекторов такое понятие — «чашка», когда в центре города этажность маленькая, а ближе к окраинам — возрастает. Кстати, этажность теперь тоже регламентируется. Только другим документом — правилами застройки и землепользования города Тюмени, — объяснил Олег Ковтун.

В соответствии с решением Думы правила вступили в силу с 10 апреля 2009 года. Теперь согласно им принимают заявления о разрешении на использование земельных участков, на отклонение предельных параметров разрешенного строительства, на реконструкцию объектов капитального строительства… С апреля по октябрь приняли 11 распоряжений о подготовке проектов планировок территории. Шесть проектов утверждены, три — находятся в стадии утверждения.

— Нужны ли нам еще какие-то документы, чтобы уйти от точечной застройки города? Этажность, фасады… Есть ли что-то, что мы еще не предусмотрели? — поинтересовался депутат Сергей Медведев.

Заместитель главы администрации города Владимир Маран уточнил, что от точечной застройки в центре города уже ушли.

Депутаты высказали мнение, что важно предусматривать и вентиляцию в домах. Сейчас возможны новые, более энергоэффективные варианты. Кроме того, говорили о необходимости документа, который закрепил бы общее развитие Тюмени в плане архитектуры. Такие документы есть в других городах. Они позволяют городу развиваться более гармонично.

Комиссия по градостроительству и земельным отношениям собралась в этом году последний раз. К вопросу о едином «архитектурном» документе вернутся после новогодних каникул.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта