X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

По следам большого снега

Север не знает, что такое субъекты Федерации.

Как только мы начали причислять Тюмень едва ли не к южным городам и говорить о глобальном потеплении, как Север напомнил о себе. Столбиками термометров, опустившимися до отметки минус 30 градусов, настоящей пургой и отменой школьных занятий.

Двадцать лет назад, когда я училась в начальной школе северного поселка Тазовский, слово «актиров-ка» было у детей самым любимым. Наверняка сегодняшние школьники ждут, когда ее объявят по радио, не меньше нас тогдашних.

Утром, после ночной метели, поселок был практически неразличим даже с вертолета, поднявшегося в воздух, и больше напоминал снежную пустыню. Сугробы наметало в рост взрослого мужчины.

Лопата всегда была наготове, стояла за дверью в коридоре. Двери при этом обязательно открывались внутрь дома. А утром кто-то из мужчин (а иной раз и вдвоем, меняясь), проснувшись пораньше, брал эту лопату и прокладывал в появившемся за ночь сугробе тропинку. Только после этого обитатели дома могли выйти наружу.

Вчера Тюмень, несмотря на свои высотные здания, очень напоминала северный поселок после метели. Все вспомнили, где хранятся лопаты и лопатки, и бросились расчищать пешеходные дорожки, центральные дороги и собственные автомобили. Север есть Север.

Продолжение темы на стр. 7.

***
фото: Анатолий — один из тех, кто убирает снежные завалы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта