X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Деньги на добрые дела

16 декабря постоянная комиссия по городскому самоуправлению собралась на последнее в этом году заседание.

В повестке дня — десять вопросов. Многие — технического характера: об изменениях в планах нор-мотворческой деятельности Думы и данной комиссии на 2010 год, о корректировке графика приема избирателей и т.д.

Ликвидируют ТОСы улицы Воровского и жилого массива при войсковой части N 48856. Один не работает с 2003 года, другой — с 2004-го. Таких «мертвых душ» в Регистрационной палате числится еще с десяток. Но, к счастью, по-настоящему деятельных общественных формирований гораздо больше.

Советы ТОС принимают активное участие в конкурсе муниципальных грантов. Нынче от шести ТОСов поступило двенадцать заявок. Об этом упомянула заместитель главы администрации города, директор административного департамента Ольга Векшина, когда рассказывала о результатах работы конкурсной комиссии по муниципальным грантам.

В конкурсе приняли участие советы ТОС поселка Мелиораторов, поселка Строителей, поселка Верхний Бор, микрорайона Тура и 4-го микрорайона. На выделенные средства закупили спортивную форму для детей, инвентарь для занятий народными промыслами, организовали поездки в Тобольск для ветеранов и инвалидов…

Вообще, из 84 заявок победителями признали 46. Общая запрашиваемая сумма составила 21 миллион 264 тысячи рублей. Но в бюджете на конкурс муниципальных грантов было предусмотрено всего четыре миллиона 500 тысяч рублей (тогда как в прошлом году — 15 миллионов). Разница большая, и, конечно, она существенно сказалась, в том числе, и на соискателях грантов.

Приоритетными направлениями гранта по-прежнему остаются гражданско-патриотическое воспитание молодежи и поддержка инвалидов, многодетных семей и сирот. Из 38 заявок, поданных по этим направлениям, не профинансировали лишь десять. Деньги выделили на спортивные соревнования и приобретение спортинвентаря для инвалидов, на оплату аренды и содержание бассейна для детей с ограниченными физическими возможностями, на мероприятия по социальной адаптации людей с онкологическими заболеваниями, на традиционный конкурс красоты «МиссОптимистка»…

В следующем году основные направления конкурса муниципальных грантов решили оставить прежними. Но к ним добавятся два новых. Это правовое воспитание детей и молодежи и профилактика правового нигилизма. И это энергосбережение, в том числе, просветительская работа по этой теме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта