X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дмитрий Еремеев: «Реально влиять на жизнь города»

Депутаты этого созыва во многом поменяли привычный, устоявшийся взгляд на народного избранника. В представительный орган муниципальной власти впервые пришло поколение тридцатилетних. Со своим видением, со своим жизненным опытом.

Одним из представителей этого «нового поколения» стал депутат по избирательному округу N 32 Дмитрий Еремеев, юрист по образованию.

Дмитрий Владимирович, вы представитель молодого крыла в новом депутатском корпусе. Насколько вам близки проблемы, касающиеся молодежи, молодых семей, например?

Такие избиратели на прием приходят, к сожалению, очень редко. Может быть, это связано с определенной их политической пассивностью, с занятостью или загруженностью на работе. А горожане, которые подходят под категорию «молодых семей», то есть те, которым еще не исполнилось 35 лет, обращаются в основном за консультативной помощью -например, как получить субсидию на приобретение жилья. Конечно, эта программа — хорошая поддержка в период кризиса, и не только молодых семей, она стимулирует и строительную отрасль, что тоже немаловажно.

Средства городского бюджета на финансирование этой программы составляют всего 5%, еще 10% добавляет федеральный бюджет и 25% — региональный. Поэтому депутатская помощь молодым семьям может заключаться в основном в юридическом консультировании. Хотя желающих принять участие в программе много. В резервных списках на 2009 год стоят более 700 семей, и еще 2020 заявилось на 2010 год.

Приходят молодые, и чтобы получить консультацию по вопросам трудоустройства. Но такие обращения — единичны.

Были и обращения от молодых предпринимателей. Но здесь, считаю, люди разного возраста находятся в равных условиях. Если есть у человека предпринимательская жилка, то проект будет жизнеспособным, а если нет, поддержка извне вряд ли поможет.

Ваш избирательный округ расположен в самом центре Тюмени, Накладывает ли это отпечаток на тот круг проблем, которые приходится решать?

В нашем округе чаще, чем во многих других, возникают вопросы, связанные с «точечной застройкой». Это специфика центральных районов города. За последний год такие проблемы дважды вставали особенно остро -когда решался вопрос о строительстве многоуровневого паркинга во дворе домов по улице Профсоюзной, 90-92 и на Немцова, 39.

Точечная застройка нарушает устоявшийся уклад жизни в конкретных дворах, что, конечно, вызывает яростные протесты жителей. Но, объективности ради, надо

сказать, что предлагаемые застройщиками проекты — достаточно интересные и полезные для города. Только место приложения этих «пилотов» было выбрано не совсем удачно.

Вы — отец троих детей, и, наверное, хорошо знаете проблемы многодетных семей. Обращались ли к вам за поддержкой многодетные?

Трижды. Один раз просили посодействовать в устройстве ребенка в детский садик, второй — с просьбой пояснить, можно ли использовать материнский капитал для строительства индивидуального жилого дома. В третьем случае семья просила помочь в решении коммунальной проблемы. В доме, где она живет, был затоплен подвал, дети страдали от постоянной сырости, болели. Управляющую компанию заставили найти и устранить протечку. Впрочем, подобные проблемы связаны не только с многодетными семьями, «коммуналка» составляет большую часть обращений на всех избирательных округах.

Вы выбрали комиссию по бюджету, налогам и финансам. Не жалеете? Ведь бюджетные вопросы — одни из самых сложных.

Нисколько не жалею. Считаю, что в рамках этой комиссии можно влиять на все стороны жизни города. Не декларативное, а реальное решение проблемы всегда связано с финансовыми вложениями. Социальная тематика, конечно, тоже интересна, и мы участвуем в решении социальных проблем со своей — с бюджетной стороны.

Ныне действующий состав бюджетной комиссии достаточно силен в комплексном подходе, в видении ситуации в целом. Мы стараемся рассматривать проблемы не только точечно — почему на тот или иной объект потрачена или выделена именно такая сумма средств — но и системно. И за прошедшие полтора года бюджетная комиссия сделала, на мой взгляд, большой шаг вперед — научила чиновников думать не только о сиюминутном и разовом принятии решений, но и о системе подходов. Работа только начата, но динамика уже просматривается.

В прошлых созывах существовал так называемый депутатский фонд, благодаря которому можно было оперативно решать те или иные проблемы своих избирателей. Как сейчас удается обходиться без него?

Наличие таких фондов запрещено законодательно, хотя на прием часто приходят избиратели с просьбами оказать материальную помощь. Решения принимаем, исходя из конкретной ситуации. В частности, в бюджете есть средства для помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Вы чаще сталкиваетесь с людской благодарностью или неблагодарностью?

Неблагодарности нет. Мне не приходится кривить душой. Когда могу что-то решить — решаю, а если не могу — говорю прямо. Поэтому обид и недомолвок не возникает.

У вас юридическое образование. Значит, вы человек, мыслящий конкретно, опирающийся скорее на факты, чем на эмоции. На ваш взгляд, чтобы добиться победы в каком-нибудь деле, нужны знания, волевые усилия или удача?

Необходимо все в комплексе. Если ты в дверь постучался, не факт, что тебе сразу откроют. Иногда стучаться и доказывать свою точку зрения приходится много раз.

Что вы пожелали бы своим избирателям и горожанам в Новый год?

Для меня Новый год — всегда праздник волшебства. Поэтому желаю всем окунуться в это волшебство, вспомнить себя в детстве. И 1 января обязательно найти под елочкой то, что желали бы для себя в качестве подарка.

***
фото: Дмитрий Еремеев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта