X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мусорные ожидания

«Мы отстаем от графика на один месяц, поэтому строиться начнем не в июле, как планировалось ранее, а в августе».

Так обрисовала вчера ближайшие перспективы возведения в Тюмени мусороперерабатывающего завода генеральный директор компании «Диамант-групп-Тюмень» Ирина Цветкова. Разговор состоялся на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству. Депутаты волновались, не запаздывает ли строительство, уложатся ли инвесторы в оговоренные ранее сроки.

Небольшая задержка в темпах, как сообщила депутатам Людмила Могутова, начальник городского управления по экологии, объясняется причинами объективными. Но многое уже сделано: пройдена процедура предварительного согласования земельного участка на 9-м километре Велижанского тракта, а через неделю в Регистрационной палате получат акт его регистрации. После этого участок оформят в муниципальную собственность и предоставят инвестору под проектирование.

Напомним, что первый в Тюмени мусороперерабатывающий завод обещают возвести за полтора года. Он будет способен принимать ежегодно до 300 тысяч тонн бытовых и промышленных отходов, причем предложенная технология рассчитана на обработку смешанного мусора, и он не потребует дополнительной сортировки.

Строительство мусороперерабатывающего завода не будет накладным для городского бюджета. «Диамант групп-Тюмень» планирует возвести его за собственные средства. Как сообщила Ирина Цветкова на заседании постоянной комиссии, аналогичный проект реализуется и в городе Электростали, на днях компания получила здесь положительное заключение госэкспертизы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта