X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Отлюдей ждут понимания и поддержки

Глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев во вторник представил анализ масштабной и долголетней программы энергоэффективности как неотъемлемой части обеспечения финансовой стабильности региона.

Пожалуй, впервые на широкой публике, в рамках конференции, посвященной этой теме и проведенной в областной Думе. Евгений Владимирович отметил, что это государственная программа, и Тюмень является пилотным городом в ее реализации.

Предстоит сделать много, прежде всего, в жилищно-коммунальной сфере, но экономия от предстоящей модернизации уже просчитана, и она значительна. Несмотря на то, что, по мнению Куйвашева, основная сложность заключается в отсутствии стимулов и мотивации у населения вкладывать средства в энергосбережение, понимание и поддержка постепенно приходят. Он убедился в этом сам, неоднократно встречаясь с жителями.

В частности, горожан не может в перспективе не радовать существенное снижение оплаты за коммунальные услуги, порядка 25 процентов. Муниципальный бюджет на «коммуналке» тоже «увидит» экономию, и еще более значительную. А внедрение энергосберегающих технологий в такой отрасли, как транспортная, позволит уменьшить количество вредных выбросов на 15 процентов.

По словам Евгения Куйвашева, проведена огромная работа по обследованию всего жилищного фонда, участвующего в программе «Энергоэффективный квартал». Это 44 дома «не первой свежести». Кроме того, завершены работы по энергоаудиту 30 процентов всей социальной сферы города.

Расчеты всего по одному 5-этажному дому, построенному полвека назад, показали, что его жильцы могут иметь до 230 тысяч рублей экономии в месяц только по коммунальным услугам.

Со стороны администрации делается все, чтобы привлечь управляющие компании, ТСЖ и граждан к более активному освоению технологий: есть договоренность с банками о выдаче «дешевых» кредитов есть система муниципальных грантов. А чтобы поставить пластиковое окно в своей квартире, для горожан предусмотрели систему рассрочки оплаты.

Область в свою очередь уже заявила о том, что в поддержку Тюмени появится новое модное направление — биотехнологии. В частности, уже есть проект строительства предприятия по производству люминесцентных ламп.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта