X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Экономика ближайшего будущего

В Тюменской областной Думе на круглом столе «Актуальные проблемы обеспечения финансовой стабильности региона» представители власти, ведущих отраслей промышленности и банковской сферы определили главную задачу экономики: модернизация.

Ничего нового, но общая картинка жизни области в следующем году более-менее вырисовалась.

Финансисты отметили, что в областном бюджете-2010 доходная часть изменится: из почти 100 млрд. рублей заберут в федеральную казну около 30 млрд. рублей НДПИ. Правда, со стопроцентным возвратом, что позволяет говорить о финансовой стабильности.

Кроме того, область остается лидером по вводу жилья в Уральском регионе. Темпы строительства в этом году выше уровня 2008-го на 8,7 процента. Средняя зарплата по области к концу года составила 20 тысяч рублей, но эти деньги «съедает» инфляция, поэтому особого роста население не заметило. Зато оборот розничной торговли достиг 126 млрд. рублей, несмотря на то, что потребление сократилось на 13 процентов по отношению к прошлому году.

Население региона прирастает благодаря мигрантам: с начала года прибыло 7,8 тысячи человек. Для них Тюменская область продолжает оставаться экономически привлекательной территорией.

По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова, уверенно чувствует себя малый и средний бизнес. Несмотря на кризис, индивидуальные предприниматели активно насыщают рынок услугами. В области насчитывается 40 тысяч «малышей».

«Экономику можно рассматривать как некую систему пазлов, мы определили ниши и начали привлекать инвесторов по этим направлениям», — отметил Шумков. Это не крупные проекты, потому как правительство пытается исключить риски как экономические, так и политические. Основные направления развития: лесная отрасль и деревопереработка, логистика и транспорт, промышленность и строительные материалы, а также новое для региона направление — металлопереработка.

Вадим Шумков сообщил, что с 2005 года по сей день в регионе реализуется 40 крупных инвестиционных проектов, суммарный объем инвестиций составил 0,5 триллиона рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта