X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В гостях у спецназа

Это было увлекательное знакомство! На прошлой неделе сотрудники областного управления наркоконтроля пригласили в гости ребят из малообеспеченных и многодетных семей.

18 детей из центра «Мария» увидели много интересного. Вначале они познакомились с кинологами и их четвероногими друзьями. Две немецкие овчарки выполняли команды хозяев, а затем набрасывались на условных преступников.

Ребятишки были в восторге от трюка с коробками, имитирующими багаж. В одной находился пакетик с «наркотиком», и его предстояло найти. А поскольку собака может запоминать более миллиона запахов, то и искомый пакетик она отыскала безошибочно и очень быстро, причем «пробарабанила» по багажу лапами: дескать, здесь лежит губительный груз.

Когда собаку вывели из зала, одного из гостей — Сашу Чмелева — попросили переложить «наркотик» в другую коробку. Что он и сделал. Но мохнатый следопыт снова обнаружил тайник!

Затем любители «войнушек» смогли увидеть и даже подержать в руках снайперскую винтовку Драгунова, автомат Калашникова, пистолет Макарова, пулемет. Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам Геннадий Мухутдинов, к примеру, винтовка «Винторез» весит ни много ни мало — два килограмма девяносто пять граммов. Но для мальчишек этот вес был пушинкой. Ведь неизвестно, когда еще выпадет шанс примерить каски и бронежилеты, подержать в руках настоящее оружие…

Восьмилетний Артем Патрушев сказал вашему корреспонденту, что ему очень понравились форма спецназовцев и оружие. И поделился своей мечтой: когда вырастет, то будет милиционером.

А затем все дружно переместились в спортзал, где тренируются сотрудники управления. Ребята подбежали к боксерским грушам, пару раз ударили по ним и побежали к следующим снарядам.

Но на этом экскурсия не закончилась. Дальше мы попали в криминалистический отдел. В кабинете, где стоит полиграф (более известный как «детектор лжи»), герой дня Саша Чмелев оказался в роли испытуемого. Устроился поудобнее в кресле, подключенный к аппарату, и мы стали задавать ему вопросы. Саша отвечал правдиво, так что вывести его на чистую воду у нас не получилось, но было все равно интересно.

После каждый из ребят получил на память дактилоскопическую карту со своими отпечатками пальцев.

***
фото: В поисках «наркотика»;Условный преступник на прицеле;Сейчас ребята увидят кинологов и их питомцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта