X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Четыре «Георгия» и Золотая звезда

Музей милиции ГУВД Тюменской области первым в стране получил новый статус.

— 10 декабря на основании приказа министра наше учреждение получило новое наименование — головной музей милиции культурного центра ГУВД по Тюменской области, — сказал начальник музея, подполковник милиции в отставке Николай Козлов.

По словам Николая Федоровича, статус «головного» позволяет играть организующую роль в работе пяти милицейских музеев в городах юга области и напрямую развивать сотрудничество с Центральным музеем МВД РФ.

В настоящее время в фондах — 7763 экспоната. Старейшие из них — четыре георгиевских креста и личные документы первого начальника тюменской губернской милиции Ксенофонта Желтовского.

В числе раритетов — и боевые награды Героя Советского Союза Александра Логунова (1926-1968). В музей переданы на вечное хранение документы, личные вещи и боевые награды одного из самых известных сотрудников уголовного розыска — Василия Ермакова (1919-1996), первым в Тюмени получившего знак «Отличник милиции».

Коллектив музея готовит книгу, посвященную истории Управления внутренних дел по городу Тюмени — она будет составлена на основе документов и воспоминаний ветеранов и действующих сотрудников милиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта