X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Новый год без происшествий

Что делать, чтобы не допустить трагедии, подобной той, которая произошла в пермском ночном клубе? И как правильно действовать, если в месте массового скопления людей все-таки произошел пожар?

Об этом говорили 9 декабря на заседании с участием главы администрации города Евгения Куйвашева.

Большой зал заседаний тюменской городской Думы не смог вместить всех приглашенных руководителей крупных организаций, торговых точек, мест общественного питания, досуговых центров. Пришлось ставить стулья в холле, транслируя на экране все, что происходит в зале.

Точнее, все, о чем в зале говорят.

А говорили, в общем-то, о прописных истинах, которые каждый школьник должен знать с уроков ОБЖ, — о правилах пожарной безопасности. Александр Савостеев, начальник городского управления гражданской защиты, и Юрий Лейман, исполняющий обязанности начальника управления Госпожнадзора ГУ МЧС по Тюменской области, еще раз перечислили: в первую очередь — проверить сигнализацию и системы оповещения о пожаре, средства пожаротушения и эвакуационные выходы (чтобы были открыты в рабочее время, не завалены мусором).

— Руководителям стоит не полениться, самим пройти и посмотреть, как организована безопасность в здании. Особенно это касается крупных торговых центров, где много арендаторов, — подчеркнул Юрий Лейман.

Заместитель прокурора Центрального округа Людмила Булатова продолжила тему. Сейчас проходят проверки кафе, ночных клубов. Предварительные результаты — удручающие. В округе проверили на 9 декабря тринадцать заведений, и во всех нашли нарушения.

— Проверки будут проводиться сплошным методом, поэтому я обращаюсь ко всем предпринимателям: не доводите до того, что вас закроют на 90 дней по решению прокуратуры, — сказала Людмила Булатова. — Лучше сами закройтесь добровольно на неделю-другую и устраните все нарушения! Например, одно из грубейших — когда двери запасного выхода открываются внутрь, а не по направлению к выходу. При эвакуации это создаст дополнительные проблемы, давку в дверях.

Что делать, если беда все-таки произошла?

И Савостеев, и Лейман признают, что в этом случае безопасность во многом зависит от человеческого фактора. Сможет ли каждый конкретный человек правильно повести себя, не поддаться панике? На совещании отдельно обговорили, что сотрудники предприятий должны быть подготовлены: знать свое место, уметь успокоить паникующих, развести потоки людей или оказать первую помощь. Евгений Куйвашев дал поручение, чтобы и структурные подразделения администрации до пятницы предоставили план инструктажей с персоналом и назначили людей, ответственных за пожарную безопасность в новогодние праздники.

Очень хочется, чтобы и простые горожане, которые вот-вот нарядят в своих домах елки, тщательнейшим образом соблюли правила пожарной безопасности. Ведь из 1784 пожаров, произошедших за одиннадцать месяцев этого года в Тюменской области, наибольшая часть произошла в жилых домах. И как правило — из-за неосторожного обращения с огнем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта