X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Приказано опустить уши

Военнослужащие в распущенных шапках-ушанках появились на улицах города. Это не нарушение формы одежды и не самовольная инициатива служивых.

Ртутный столбик термометра опустился ниже отметки минус 20 градусов. При такой температуре по приказу начальника городского гарнизона вступает в действие «Положение о ношении военной формы одежды в условиях низких температур».

— Согласно этому документу военнослужащим разрешается распускать шапки-ушанки «в целях предотвращения обморожения ушей», — пояснил заместитель начальника ТВВИКУ полковник Валерий Петров.

При морозной и ветреной погоде некоторое неудобство испытывают полковники и генералы. Они носят папахи. Папахи у полковников имеют серый верх, а у генералов — алый. Выглядят эти головные уборы красиво, но «уши» у них отсутствуют. Поэтому у полковников и генералов есть еще смушковые шапки-ушанки, но носят их только в самые сильные морозы.

Отдельная строка устава гарнизонной службы МО РФ допускает использование валенок и тулупов. При температуре свыше тридцати градусов при несении службы на постах и в нарядах вне помещений солдатам, сержантам и офицерам в дополнение к валенкам и тулупам выдается специальная мазь против обморожения, изготовленная на основе гусиного сала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта